Плотва одолела

10.03.2012. Когда мы с Михаилом вернулись с последней рыбалки, у дома нам встретился ещё один любитель-рыболов, Юрий Николаевич, проживающий в одном с нами подъезде. Он был приятно удивлен нашим рассказом и выразил желание принять участие в следующем выезде на Рузу. И вот утром 9 марта мы на двух машинах отправляемся по хорошо знакомому маршруту, который предусматривает обязательный заезд в магазин на Киевском шоссе за наживкой и прикормкой.

В 9-30 мы были уже на месте. Ярослав мне позвонил накануне и сказал, что приедет попозже, так как с утра ожидался довольно сильный мороз. Действительно на берегу, судя по показаниям термометра в автомобиле, было -17 оС, что, однако при наличии небольшого ветра не особо смущало нас. Народу на водоеме, оказалось меньше обычного, а на нашем «шаровском месте», к вящему удовольствию, не было ни одного рыбака.

Расположились на месте рыбалки традиционно, Миша пошел под «свой» берег, я начал забуриваться в районе «коряжника», а Юрий Николаевич пристроился недалеко от меня. Буквально сразу я поймал на первой лунке средних размеров плотвичку, а Юрий небольшого окунька. Через полчаса подошел Ярослав, который, оказывается «загрипповал», и сомневался вообще в необходимости ехать на рыбалку, но в конце концев любовь к нашему общему хобби пересилила его сомнения.

По его совету я подкормил мелким мотылем свою лунку, где поймал плотву, и пошел искать окуня. Ярослав ушел вглубь залива, где также прикормил несколько лунок. Примерно около часа все мы имели проблемы с клёвом, но потом к прикормленным лункам начала подходить плотва. Клёв улучшился, однако плотва шла в основном мелкая и только единичные экземпляры превышали 50-60 граммов. Мои друзья начали гулять от лунки к лунке, но окуня практически не было, а на прикормленных местах по-прежнему одолевала мелкая и средняя плотва. Юрий Николаевич тем временем выудил неплохую плотву и несколько вполне приемлемых окуньков.

Вскоре я переместился ближе к выходу из заливчика и, пробурив лунку, попал на участок дна с водорослями. Здесь периодически у меня поклевывал мелкий и средний окунь. Причем клевало только в тот момент, когда я приподнимал мормышку со дна до уровня верхушек водорослей. Я поймал с десяток окуньков, затем клёв прекратился, и я подошел к Ярославу, который «зверствовал» с плотвой. Пробурив недалеко лунку, я подкормил её оставшимся мелким мотылем, чтобы вернуться сюда через полчаса. Солнце взошло достаточно высоко и пригревало нас уже по-весеннему, температура воздуха резко пошла вверх, лунки перестали постоянно обмерзать и настроение наше улучшилось.

После обеда ветерок усилился, что для моей лески в 0,08 мм представляло серьезную опасность. После очередного запутывания лески я начал с помощью булавки распутывать «бороду» и, не доведя дело до конца, затянул на ней узелок, что вообще не допускается делать. Этот узелок сыграл злую шутку со мной. Вернувшись на «окуневую» лунку, я поймал пару средних окуньков, затем последовала сильная поклёвка. Я только успел почувствовать приличный вес, после чего леска оборвалась на том самом узелке, который я недавно затянул. Поскольку я лишился последней из своих «уловистых» мелких вольфрамовых мормышек, а на другую удочку с леской 0,1 мм и более крупной мормышкой капризный окунь уже не захотел клевать, пришлось уйти на «плотвиные» лунки.

Привязав на первую удочку другую, плотвиную мормышку, я пустился в безрассудное состязание с плотвой. Недалеко пристроился и Михаил, у которого на первом месте клёв прекратился, а здесь он начал добывать плотву, да так увлёкся, что забыл о еде. Все четверо, ругая надоедливую плотву, тем не менее, продолжали ловить её, тем более, что после обеда стала попадаться приличная плотва. Правда, назад в лунку отпускалась слишком мелкая плотва и больная, чешуя которой была усыпана чёрными точками. У меня опять не обошлось без досадного промаха. Подцепив приличную плотву, я провёл её почти до лунки, но она сошла, оставив мне на память кусок губы на мормышке. Кстати, Ярослав впервые за последние дни остался без щурят.

Рыбачили мы до половины шестого, потом собрали снасти и пошли к своим машинам. По дороге я спросил Ярослава, как его грипп. "Нормально", - ответил он. А я и не сомневался, что для нашего брата рыбалка - лучшее лекарство. На берегу я завесил уловы. У меня и Ярослава было по три килограмма, у Михаила – два, Юра улов не взвешивал, но на вид у него явно было больше 1-1,5 кг. На берегу рядом с нашими машинами дожидался своих друзей дедок из местных, у которого Михаил, по своему журналистскому обычаю, тут же взял интервью. Узнав, где мы ловили, дедок согласно закивал головой: «Я знаю этот залив, я там раньше много ловил и плотвы, и окуней. А теперь вот ноги у меня больные, туда не могу ходить. Ловил здесь рядом, поймал лишь немного мелочи».

Мы с чувством исполненного долга, уставшие от ходьбы и бурения лунок, но довольные рыбалкой отправились домой. Как обычно, приезжая к дому поздно, трудно найти место для парковки, и я выгрузил ящики, буры и высадил Михаила у подъезда. Запарковав свой автомобиль, я подошел к подъезду, где застал Мишу, оживленно беседующего ещё с одним соседом-рыбаком. Тот, узнав о наших скромных успехах, искренне обрадовался: «Значит, уже пошла плотва, это хорошо, а то мы в прошлые выходные были на Можайке, так там совсем глухо». Всё-таки как мало надо нашему брату рыбаку, достаточно услышать, что где-то, у кого-то после «глухозимья» уже начало клевать, как сразу улучшается настроение, а жизнь потихоньку начинает налаживаться. 

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 


Количество показов: 1849
rating:  3.27

Возврат к списку


Сегодня 
26 Апреля 2024 года Пятница