Закрываем летний сезон или … снова в Митяево

Попытка № 1. Холода в этом году задерживались, и я не спешил отправлять летние снасти в «спячку». В конце октября позвонил Ярослав с интересным предложением: поехать в последние выходные месяца в Митяево половить форель. В субботу, 29 октября,  как раз кончались три недели, которые мне «отвел» на отдых от этого платника его администратор Саша. Недолго думая, я собрался и утром в субботу около 8-00 был уже в Митяево, где встречал Ярослава, который приехал со своей дачи под Боровском минут через десять позже меня. Более никто из нашей команды нас не поддержал, и мы вдвоем, расположившись на соседних мостках, начали неспешно, пока еще не рассвело, разбирать свои снасти.

Погода стояла типичная для поздней осени – небо было в тучах, почти в лицо нам дул умеренный северо-восточный ветер, который сразу заставил меня засомневаться в правильности моего утреннего решения отказаться от теплого свитера.

Со стороны плотины донеслись звуки сигнализатора поклевки, который кто-то настраивал для карповой рыбалки. Вот чудак, подумал я, карп уже наверняка затаился на дне, готовясь к зимней спячке. Однако когда рассвело, мы увидели по берегам пруда немало любителей карпов с их неизменными карповыми снастями, расположенными горизонтально на двух стойках. Похоже, что здесь продолжали ловить этих «поросят», несмотря на глубокую осень.

Я забросил свою болонскую удочку с насадкой из креветки и спуском ~1,5м и занялся сборкой спиннинга. Ярослав раскрыл свой необъятный рыбацкий ящик, достал оттуда какой-то заветный воблер и, как истинный спиннингист, сразу принялся за работу – начал планомерно и целенаправленно осваивать прилегающую акваторию. Слева от меня на соседних мостках пристроились двое молодых парней, они время от времени бросали в воду горстями какую-то прикормку и через некоторое время начали на удочки периодически вытаскивать одну форель за другой.

У нас же пока ничего не клеилось, кроме одной поклевки на мою болонку, когда форель просто сбила насадку. Ярослав периодически «нырял» в свой ящик, доставая очередную блесну, но успеха это ему также не приносило. Мой ультра-лайт тоже меня ничем не радовал – ни моя любимая форелевая колебалка, ни вертушки, ни воблеры не привлекали форель. Наконец, после очередной поклевки на болонке я вовремя подсёк, и вот уже мой приятель помогает мне справиться с крупной форелью, заведя её в подсачек. Начало положено.

Соседи в это время продолжали дружно наполнять свой садок. Я не выдержал (а кто бы выдержал такое безобразие) и подошел к ним. «На что ловим, ребята?» «На креветку, - последовал ответ, - вот возьмите себе прикормки немного, это специальный форелевый комбикорм». Они щедрой рукой протянули мне пластиковую бутылку с остатками комбикорма. Поблагодарив молодых любителей рыбалки, я вернулся на свое место, прикормил недалеко от берега, и стал ждать массового наплыва форели.

Форель, однако, не спешила ни ко мне, ни к Ярославу. Время шло, я уже начал замерзать и сильно пожалел о своей утренней опрометчивости. А рыбацкий люд, рассевшийся по берегам пруда, мало-помалу обзаводился рыбой, в основном, те, кто ловил на поплавочные удочки. И лишь спиннингисты, недружелюбно и с легким высокомерием поглядывая на поплавочников, горделиво перемещались с одного места на другое, втайне надеясь, что их «высокое искусство» все-таки принесет свои плоды. Но лишь немногим из них улыбнулось счастье. Среди них оказался и мой друг, наконец, его беленький воблер соблазнил одну из форелей. Я к этому времени поймал на удочку еще двух килограммовых особ. Потом снова наступило затишье.

Между тем, справа от нас компания рыболовов успешно ловила форель на донку, используя в качестве насадки малька верхоплавки. Живут же люди! Я посоветовал Ярославу сходить попросить у них живца. Мой приятель отрицательно хмыкнул и начал собирать поплавочную удочку из имевшихся подручных материалов. Да, для настоящего спиннингиста, каким был Ярослав, это занятие прямо скажем не из приятных. Но что делать, если супруга наказала ему привезти свежей рыбки, а рыбка не дается в руки.

А соседи слева совсем «охамели» – вытащили карпа килограмма на три с половиной. Ну и ну, подумал я, хватит ли у них денег расплатиться. Парни словно услышали меня и стали сматывать удочки. Нагрузившись снастями и подхватив вдвоем увесистый садок, где все нормы были явно перекрыты, они с довольными улыбками на лицах двинулись к будке администрации пруда, где их ожидала неизбежная «расплата за содеянное».

Около полудня позвонил Анатолий: – «Ну, что уже собираетесь?» «Где тут собираться, - пожаловался я своему товарищу, бросившему нас на произвол судьбы, - еще норму не взяли, будем сидеть до часу или двух, если я выдержу этот холод». Подошел Константин, поинтересовался успехами и посоветовал ловить форель со дна. Я немедленно изменил спуск, насадил красную форелевую пасту, и дело немного сдвинулось. До часу дня мне удалось поймать еще три или четыре форели. Ярослав тоже поймал по рыбине на свою удочку и спиннинг.

Окончательно замерзнув, несмотря на согревающий кофе из термоса, которым угостил меня мой напарник, я начал собираться домой. Пришлось отклонить приглашение Ярослава заехать к нему на дачу, пообедать и погреться в баньке, хотя последнее мне явно бы не помешало. Не стал я также заезжать и на свою дачу, где ранее планировал закоптить свежей рыбки. Взяв из нашего общего садка пять штук форелей и оставив остальное Ярославу, я попрощался с другом и пошел к будке. По дороге я увидел еще одного карпа, трепыхавшегося на берегу. Оказалось, что и его поймали на креветку. Вот так, дела! Совсем изголодал, бедняга.

Пока я пил чай, предложенный гостеприимными хозяевами, они завесили мою добычу – оказалось ровно 4,5 кг, т.е. норма была выполнена. С остальным уловом будет разбираться Ярослав. Он кстати, поймал еще после моего отъезда и позвонил мне, когда я проехал Апрелевку, возвращаясь в Москву. Его улов потянул на 5 кг с лишним, а значит, супруга будет довольна. Я же подумал – вот и закрытие сезона состоялось. Но оказалось, что я ошибся.

*   *   *

Попытка № 2. В преддверие трехдневных выходных в начале ноября, связанных с каким-то непонятным и мутным праздничным днём, придуманным властью явно с целью отучить новое поколение от чествования привычных советских «октябрьских праздников», Анатолий вдруг заговорил о поездке на один из платных прудов для закрытия сезона. Еще один наш боец, Михаил, который немного застудил на прошлой рыбалке свою поясницу и был не в спортивной форме, тем не менее, живо интересовался нашими возможными планами на выходные.

Прогнозы погоды на ближайшие дни, которые мы смотрели по Интернету, менялись чуть ли не каждый день. Как известно, непостоянство всегда было характерной чертой метеорологии и не только отечественной. В далекой молодости я волею случая оказался во время долгого авиаперелета из Красноярска в Москву в салоне Ту-104 рядом со студенткой из Ленинграда, учившейся там на метеоролога. Наши разговоры на разные житейские темы протекали спокойно до тех пор, пока я не касался её будущей профессии. Она с жаром, до хрипоты в голосе пыталась доказать мне, а заодно и всему остальному непросвещенному миру, что синоптики, отнюдь, не виноваты в плохих прогнозах. «Фифти-фифти» – это для нас сегодня норма, – говорила она, – вот будет современная техника, тогда и точность прогнозов резко возрастет». Прошел уже не один десяток лет с нашего разговора, и техника у нашего Гидромета уже давно зарубежная и современная, а прогнозы, по-моему, остались всё на том же уровне. Верить им можно, но очень осторожно.

Анатолий определил, что самым лучшим для рыбалки днём будет суббота, 5 ноября, и предложил обсудить в качестве места для рыбалки Новоселки, Десну, Митяево или ближний от его дачи пруд, что рядом с Внуково. Договорились созвониться вечером в пятницу для принятия окончательного решения. Лично я планировал выехать утром в пятницу к себе на дачу в Калужскую область, чтобы там, заодно, поменять самостоятельно на автомобиле летнюю резину на зимнюю. Мой сын подрядился помочь мне в этой нелегкой для меня работе, и я предложил ему поехать утром в субботу вместе на форелевую рыбалку.

Вечером позвонил Анатолию и сообщил, что мы с Сашей решили ехать в Митяево, поскольку это рядом с нами, а нам надо будет с рыбалки вернуться на дачу. Будем в Митяево к 8-00. «Хорошо, – сказал Анатолий, - к восьми, так к восьми». Однако в голосе его оптимизма я не уловил. Так и оказалось, на рыбалку в Митяево мы приехали вдвоем с сыном. Расположились на старых местах, а поскольку народу было много, то пришлось временно вдвоем тесниться на одних мостках. Снова на берегу заметил несколько семейных пар с детьми, а также любителей карповой рыбалки. Когда рыбалка становится общим семейным делом, это, по-моему, всегда хорошо, особенно для младшего состава.

Саша оставил в багажнике машины свои карповые удочки и начал бросать спиннинг, несмотря на мои предупреждения. Я же спиннинг не доставал, а сразу настроил две удочки: болонку и матчевую. На одну насадил креветку, на другую форелевую пасту. На этот раз оделись мы достаточно тепло и, хотя температура воздуха была около одного градуса тепла, нас это не особо беспокоило. К тому же с утра был полный штиль, кстати, как и предсказывал прогноз, однако после 9-30 поднялся умеренный северный ветерок, который регулярно сносил мои поплавки в сторону, несмотря на большой спуск, установленный на обеих удочках.

Приближавшаяся перемена погоды все-таки чувствовалась, клев долго не начинался, а первые поклевки форели были очень слабыми и капризными. К 10 часам я поймал 2-х форелей, а сыну удалось взять одну на спиннинг, после чего он также настроил поплавочную снасть. К этому времени на берегах пруда народ начал потихоньку таскать форель, опять в основном, на удочку, а некоторые и на спиннинг. Сосед слева от меня вдруг засуетился и вытащил на донку приличного карпа, оказалось на кукурузу. Я срочно перестроил одну из своих удочек на глубокий спуск и, насадив креветку, опустил насадку на дно метрах в десяти от берега. Александр сходил к машине и принес одну из своих карповых донок, которую тут же забросил почти на средину пруда с пустой кормушкой, насадив на оба крючка кукурузу, милостиво подаренную мне соседом.

Примерно через полчаса поплавок на моей импровизированной донке слегка притопился, пару раз дернулся и уверенно пошел вниз. Я подсёк и почувствовал глухое сопротивление там в глубине. «Саня, давай подсачек, – крикнул я, – тут что-то приличное идёт». Этим приличным оказался двухкилограммовый карп, который соблазнился моей креветкой. Вскоре у соседа слева крупная форель оборвала снасть, он собрался и ушел к машинам. Я занял освободившиеся мостки, и мы с сыном расположились более комфортно. Через некоторое время Саша заметил провисшую леску на своей донке, подсёк, и теперь уже мне пришлось работать подсачеком, вываживая ещё одного такого же карпа. Дело пошло, сказали мы с сыном. В 12-00 можно будет сворачиваться.

Как обычно, ближе к полудню позвонил Анатолий, которому я сказал, что мы уже скоро собираемся, так как норму свою взяли и пора двигать на дачу. Он мне объяснил, что не поехал на рыбалку, так как вдруг навалились дела по хозяйству, да и с внуком надо позаниматься. Да, внуки – это святое! Знаю по себе – у меня три внука, правда, два старшеклассника, а один студент. Время моих занятий с ними уже, в общем-то, прошло, теперь меня радуют уже две правнучки от старшей внучки. Так что простим молодого деда, у которого два ещё совсем маленьких внука, куча дел по хозяйству и любимая жена, которую почему-то совсем не тянет ездить с мужем на рыбалку.

Как и намечали, после 12 часов мы собрали снасти и довольные рыбалкой поехали на дачу. Кстати, улов наш потянул на 10,5 кг, практически мы уложились в норму, так что доплатить пришлось совсем немного. Теперь я с чистой совестью могу консервировать летние снасти. Сегодня, 6 ноября, когда я пишу этот отчет, на улице уже минус 10. Это же просто великолепно! Летний сезон я закрыл, будем готовиться к первому льду. До встречи на перволедье!  

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 


Количество показов: 4046
rating:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме:


Сегодня 
27 Апреля 2024 года Суббота