Земля ярославская

Новый дачный сезон

Наступил 1995 год. Впервые поехали в деревню сразу после новогодних праздников, на Рождество Христово. Добрались на машине нормально, дорога до Ростова была хорошей. Правда, после Белогостиц на повороте нас немного занесло в кювет в глубокий снег. Проехал по замерзшей дороге до самого дома. Погода стояла по настоящему зимняя, но не очень морозная. Постоянно топили обе печки, на второй день в избе стало уже нормально, а на третий день по потолку начали ползать ожившие мухи. С утра я бегал на озеро на рыбалку, приносил окуньков на жарёшку и уху. На огороде работ, конечно, не вели, но дорожки от снега расчищали и наслаждались чистым зимним воздухом и деревенской тишиной. Прожили в деревне три дня и уехали в Москву.

До весны я ещё пару раз приезжал один в деревню на рыбалку, отводил душу на озере Неро. Однако, чем ближе к весне, тем хуже становился клёв на озере, подо льдом вода страдала недостатком кислорода и только около устья речки Княжны ловилась мелочь.

В середине февраля в Москве я начал готовить почву для рассады - прогревал в электрической духовке старую землю, смешивал её с новой, добавлял песок и питательную смесь, купленную в магазине, - в общем, "химичил". И вот наступил торжественный день - 19.02. Светлана произвела первые посадки. Было посеяно 10 сортов томатов, 4 сорта перцев, баклажаны и земляника. Уже 24 февраля появились первые всходы томатов - новый сезон начался!  В марте купили семенной картофель двух сортов: Адретта и Жуковский. Светлана начала пикировать томаты, а затем перцы. Я настроил на подоконнике специальную подставку под рассаду и повесил над ней лампу дневного света.

Понравилось ездить в деревню на праздники, в прошлый раз были на Рождество Христово, сейчас поехали на Международный женский день. Деревня встретила почти полностью растаявшим снегом на огородах. В погребе, как обычно, картофель частично погрызли мыши и крысы, а морковь и свёклу сожрали вчистую. Банки с соленьями перезимовали нормально. На огороде мыши и зайцы погрызли кусты малины, которые мы не закрывали лапником, так как не ожидали, что эти колючие ветки могут пострадать. Светлана обработала кипятком кусты смородины и крыжовника, а также открытые верхушки яблонь. Раскрывать укрытые штамбы яблонь мы ещё не рискнули. Я сбегал на озеро, наловил немного мелочишки. Сделав свои дела, отправились в Москву. Обратная дорога была нелёгкой. Мой "жигулёнок" то отказывался заводиться, то глох на ходу. Где на буксире, где своим ходом добрались до Ростова, там в автосервисе на выезде занялись моей машиной. Вместе со слесарем мы кое-как разобрались, что виновато зажигание, и после замены контактной пары прерывателя, уже ближе к вечеру, отправились дальше в Москву.  Весь апрель прошел в трудах и заботах по по уходу и выращиванию рассады.

Приехали в Воржу на поезде. Погода солнечная и тёплая (15оС или больше). Смородина уже выпустила первые листочки. Яблони перезимовали хорошо, обвязка капроновыми чулками предохранила их от грызунов. Слегка убрали территорию. Светлана прибрала цветочницу около малой теплицы, я разложил навоз, купленный у Семакиных (2 телеги за 3 бут. водки), между грядами на участке у реки и дальнем огороде.

Света посадила около дома капусту разных сортов, взрыхлила землянику и занялась одним из своих излюбленных занятий - рассадкой ивовых прутьев вдоль границы дальнего участка. Этим она занимается регулярно, но успехов не так много - часть прутьев по ошибке скашиваю я во время сенокоса, часть выдёргивает сосед, Володя, а часть остаётся и растёт как на дрожжах - особенно хорош двойной куст около компостной кучи. Посадили на дальнем участке, около лесной рябины, один из отпрысков сливы. Светлана посадила много цветов, частично лук-чернушку и репчатый лук на семена, занималась планировкой участков и распределением на них будущих посадок. Я несколько раз бегал на речку ловить плотву, которая в это время уже неплохо брала на ручейника. На четвёртый день уехали на перекладных электричках в Москву.

В конце апреля прибыли в деревню на машине. Привезли с собой всю рассаду - почти всё нормально, но сломались баклажаны. Света пересадила их в отдельные стаканы - должны отрасти. Погода солнечная, но ветер холодноватый. Расцвела войлочная вишня и уже вовсю цветёт жимолость. По дороге в Ростове купили клубни георгинов и Светлана высадила их около грядки с чесноком. За два дня я поставил большую теплицу и накрыл плёнкой малую, но рассаду пока не высаживаем - обещают похолодание. Начинает зацветать черёмуха возле дома, на яблонях распускаются листочки, буйно цветет смородина, даже маленькие черенки, что прошлой осенью высадили на дальнем огороде - весна вступает в свои права.

Сегодня 1-е мая - праздник, но для нас трудовые будни. Посадили у забора дома два саженца облепихи Чуйская (купили на Малой Грузинской за 8 тыс. руб. каждый), на дальнем огороде высадили рябину Невеженскую и малину Киржач, приобретённые там же соответственно за 12 тыс. и 5 тыс. рублей. Света высадила различные культуры на грядки, даже тыквы, которые сразу же закрыли плёнкой. Утром, 2-го мая, выглянули в окно - настоящая зима, выпал снег, который не таял весь день. Холод был противный - сидели дома весь день и топили обе печи. Хозяйка пекла вкусные лепёшки на сале и тушила в чугунке картофель. Под вечер я сбегал на речку на рыбалку, но вернулся пустой - в такую погоду даже плотва не хотела клевать.

На следующий день потеплело, выглянуло солнышко и мы вновь занялись огородными делами. Света высаживала потихоньку рассаду томатов в обе теплицы и за три дня высадила всю, кроме того посадила низкорослые томаты на грядку, огурцы, подсолнухи и т.д. и т.п. Я в свободное время бегал на речку и приносил понемногу рыбы на ужин. Погода стояла эти дни переменная, временами шёл дождь, и тогда мы сидели дома. Когда проглядывало солнышко, мы вновь выходили на огороды, словом весенний сезон был в разгаре. 8 мая был очень тёплый солнечный денёк, полностью расцвела черёмуха и её благоухающий аромат преследовал нас повсюду, забираясь даже в дом. 9 мая - праздник Победы, день был солнечным и ветреным (почему-то он чаще всего таким бывает, помню ещё по Сосновому Бору). Утром 10 мая выехали в Москву, скоро приедут дети из Ленинграда.

В середине мая приехали Лариса, Илья и Андрейка. Они решили остаться пока в Москве, тем более что Лариса ждала прибавки в семье. Через три дня мы со Светой поехали в Воржу. Перед нашим приездом здесь прошёл ураган с ливнем, на огороде в бороздах было полно воды. Погода стояла жаркая, помидоры в теплицах и перцы в парнике прижились хорошо, но две плети огурцов в малой теплице почему-то болеют. Взошли на грядках репчатый лук и морковь, расцвели обе вишни, яблоня Медуница, начали зацветать яблоня Лобо и сирень, а слива уже отцвела. Светлана провела массовые посадки кабачков и капусты, а также высадила много разных цветов. Посадили на дальнем огороде рядом с компостной кучей куст малины Каскад, который Света купила на Малой Грузинской за 5 тыс. руб.

Я уехал один в Москву и через пару дней вернулся в деревню вместе с зятем (Лариса осталась с Андрейкой в городе). На грядах картофеля на дальнем огороде появились колорадские жуки - вместе с Ильёй собрали первый урожай. На грядках и в теплицах цветут огурцы и помидоры, всюду "прёт" сорная трава. Мы с зятем сбегали на речку, на рыбалку, поймали на уху и жарёху. Через пару дней мы со Светой оставили Илью в деревне на хозяйстве, а сами уехали в Москву.

С начала июня наша жизнь снова изменилась - закончился период моей вынужденной "безработицы". Благодаря помощи моих бывших коллег по Старой площади, Геннадия Попова и Виктора Онищенко, я начал трудиться во вновь образованной фирме "Энергоинвестресурс", которая являлась одной из "дочек"  Корпорации "Единый электроэнергетический комплекс (ЕЕЭК)". Работа в качестве заведующего общим отделом мне нравилась, заработки были неплохие. Однако теперь мне приходилось бывать в деревне только по выходным дням и в период отпуска.

Приехал в Воржу в субботу 03 июня (Света осталась дома). Илья жив-здоров, хотя и  пережил в деревне три сильных грозы и град. Град был крупный, шёл всего полчаса, но нанёс большой урон деревенским огородам, досталось немного и нашим посадкам. Илья, несмотря на это ходил всё-таки несколько раз на рыбалку, причём удачно. В воскресенье после обеда уехали с ним в Москву.

Светлана одна на междугороднем автобусе приехала в Воржу 07.06. Погода стоит прекрасная  (+25оС). Все грядки в траве, в избе грязь непролазная (намёк на нас, мужиков). Подёргала местами траву, обошла огороды и пришла в уныние от общей картины. Спать легла в полночь и проспала до 7 утра, не просыпаясь (подумаешь, как много!). Весь следующий день занималась прополкой и стрижкой травы у дома, а на следующее утро еле встала (спину не разогнуть, всё ноет и болит). На огородах и в саду дела идут своим ходом: цветут помидоры, созрела жимолость, хорошо растут тыквы у речки. К сожалению, не подаёт признаков жизни малина Каскад, и не завязались плоды на войлочной вишне.

Приехал 10 июня в Воржу на субботу и воскресенье. Выслушал вышеприведенные упреки и жалобы жены и подключился к прополочным работам, прокосил проходы к речке, а также в других местах, где вымахала травища. Вечером налетела гроза с хорошим дождём, быстро прошла и снова стало жарко, на улице появилось несметное количество комаров и прочей кровососущей мошкары. В воскресенье вечером я уехал в Москву, а Света осталась "добивать" сорняки ещё на пару дней, а потом на автобусе "Кострома -Москва" приехала домой.

Вчера отметили день рождения Ларисы, а сегодня рано утром Саня отвёз меня на вокзал к утренней электричке  (если б знал, что сегодня Лариса родит мне второго внука, то остался бы в Москве). Уже в 10-45 я был в Ростове, а в 12-30 в Угодичах. Шёл в Воржу по жаре, на горизонте надвигалась туча. Не успел я зайти в дом, как налетел шквальный ветер с ливнем, который за 10 мин. основательно промочил все грядки, хорошо, что обошлось без града. Полил томаты в теплицах, прополол пару грядок. Подошёл сосед Алексей, поинтересовался, как у меня обстоят дела с колорадским жуком. Нормально, говорю, прошлый раз вместе с зятем собрали всех. Алексей показывает мне на кусты картофеля на нашем дальнем огороде. Я подошел поближе и остолбенел - примерно четверть всех кустов была усыпана "прелестными" розовато-красными молоденькими жучками разного калибра, на некоторых ветках все листья уже были съедены. Пришлось срочно переключаться на "сбор урожая". Минут за 20 собрал всех в банку с керосином, но этой работой теперь придётся заниматься регулярно.

Достал из морозильника прошлый улов, сварил уху на завтра и пожарил на ужин рыбки с отварным картофелем - не жизнь, а малина! После ужина закончил прополку грядок на участке у речки, завтра на пустых участках между горохом что-нибудь посажу. Подкопал пару кустов "рассадного" картофеля - уже кое-что можно набрать и на еду. На следующий день до обеда поработал на огороде, а потом на перекладных электричках отправился в Москву, где меня ждало приятное известие о рождении внука Александра.

В субботу 24.06 приехали в Воржу со Светой на машине. Всё буйно растёт, краснеет малина, чернеет смородина, наливается земляника, хотя много больных ягод. С.Ф. сорвала в малой теплице два огурца и четыре крупных помидора - будут дозревать в избе. На следующий день собрали немного ягод - малины и земляники, занимались работами на грядках. Рано утром в понедельник я уехал в Москву, С.Ф. осталась на несколько дней, а потом приехала м/г автобусом и привезла внукам небольшой урожай огурцов и ягод.

Снова прибыли в деревню в субботу 8 июля. Собрали малину и чёрную смородину, а также немного огурцов. Хорошо растут перцы - душа радуется. На следующий день с утра я косил сено (первый покос) на дальнем участке - устал страшно из-за жары. В 15-00 поехал в Москву, С.Ф. осталась на неделю. Занималась заготовкой огурцов и салата-ассорти в банки, полола грядки и ворошила сено в валках. Яблочки у Медуницы наливаются, уже размером с куриное яйцо, розовеют бока. На окне краснеют помидоры, на огородах и у дома на клумбах вовсю цветут разные цветы. В субботу я приехал рано утром и сразу занялся уборкой сена в копну и новым покосом. Собрал урожай переросших огурцов - С.Ф. просмотрела, а также много перцев. У Светы разболелся бок, и мы утром в воскресенье уехали в Москву.

Сын Александр на своей машине 22.07 отвёз нас в деревню, дочь осталась дома, в это лето ей не бывать в Ворже - надо воспитывать новорожденного Сашеньку. В деревне стоит жаркая погода. Набрали корзину помидоров и отправили с сыном в Москву. Собрали всё сено в копны, полили в теплицах и на грядках. С.Ф. проводит массовую засолку огурцов, собирает спелый физалис и цветную капусту. Хорошо растут подсолнухи за малой теплицей, много завязей дали тыквы. Через день уехали в Москву.

Приехали 05.08. на поезде вместе с внуком  Андреем. Когда он просился в деревню, говорил, что не будет скучать по мамке, но только сели в электричку, сразу же заявил, - "Хочу к маме!" Потом, правда, отвлёкся от грустных мыслей, и мы нормально добрались до деревни. С половины дороги от Угодичей нас даже подвезли на грузовике. Погода была дождливая, и Андрей быстро промочил обувь и штаны, но всё равно ему понравилось в деревне, по которой он уже давно соскучился. Через два дня Света немного приболела, наверное, простыла, и мы с Андреем отправились в Москву.

После завтрака мы с ним пошли пешком в Угодичи на автобус. Идти надо километра два, что для парнишки моложе трёх лет довольно обременительно. Однако Андрей держался молодцом, когда он уставал, я шёл на хитрость - "смотри, Андрюша, какие красивые камешки впереди на дороге лежат". И он устремлялся бегом вперёд, хватал камешек и прятал в свой карман. Потом ещё за таким же камешком, и ещё. В общем, мы и не заметили, как пришли на автобусную остановку. Из Ростова поехали на междугороднем автобусе. Андрюха почти всю дорогу (4 часа) проспал, даже отказался на остановках сходить в туалет. Зато в метро сразу заявил - "Деда, я хочу писать!". Поскольку ехать надо было ещё не меньше получаса, я объяснил ему, что мужчина в таких случаях должен набраться терпения. -"Ладно, - сказал он, - потерплю". И терпел до тех пор, пока мы не вышли на своей остановке метро - "Проспект Вернадского".

Через пару дней я вернулся в Воржу, где С.Ф. боролась с хворью и с изобилием огурцов, которые пришлось засолить в деревянную бочку, так как банок на них уже не хватало. Выкопал картофель у речки и две гряды на дальнем огороде. Урожай неплохой, только с сортом Жуковский запоздали - клубни явно переросли. Хороший урожай дал репчатый лук. Ещё в течение нескольких дней мы занимались деревенскими делами, а потом уехали в Москву - надо было готовить Ларису с детьми к отъезду (Илья уже уехал раньше).

Проводили в Ленинград Ларису с детьми. А через пару дней мы со Светой уехали в деревню, где нас ждало окончание уборочной страды и прочие неотложные сельские дела. Погода стоит летняя, очень жарко. Глаз радуют цветы - гладиолусы цветут уже почти месяц, астры необыкновенной красоты стоят высокие, разных сортов и видов. Яркими пятнами выделяются бархатцы, георгины, календула. На дальнем огороде белым-бело от ромашки лечебной. В теплицах снова полно помидоров, причём красных, собираем вёдрами. Срезали тыквы у речки - сорт Волжская серая уродился крупным. В воскресенье я уехал на работу, а С.Ф. задержалась в деревне на несколько дней. Рассадила цветную капусту третьего посева у речки, второй посев уже завязывает кочанчики. Подсолнухи все созрели, частично их уже срезали и повесили сушиться в сарае. Света посеяла цветы около сирени, досадила землянику на дальнем огороде. Выдернула с одной грядки крупную морковь, а вторую грядку оставила расти. Через пару дней С.Ф. вернулась в Москву.

В конце сентября Светлана поехала в Воржу на поезде и занялась своими обычными делами. Посадила под зиму на двух грядках чеснок, луковицы нарциссов. Выдернула чёрную редьку и дайкон, что покрупнее, а остальное оставила в земле. Выкопала луковицы гладиолусов - на них сильно разрослись детки (хороший посадочный материал на будущий год). Пересадила один куст облепихи. На выходные приехал я и убрал большую теплицу, сразу оголив дальний огород. Поработав ещё в саду и огородах, уехали в город.

В субботу, 14.10., мы с сыном съездили в деревню на его машине и забрали большую часть урожая. Попутно я посадил новые кусты, которые С.Ф. купила накануне на ул. Малой грузинской: малину Таганская, крыжовник сорта Финик и облепиху сорта Воробьёвская. В городе плоды наших трудов  я частично определил в термоящик на балконе, а остальное мы пустили в переработку и потребление. Через несколько дней Света на поезде уехала в деревню, а я приехал в Воржу позже  на выходные дни. Закончив уборку урожая и заложив оставшиеся корнеплоды в погреб на хранение, мы с чувством исполненного долга, отправились в Москву на долгий зимний отдых. До следующей весны, Воржа! В конце года Света поехала в Ленинград помогать Ларисе, так как Илью отправили уже во второй раз в длительную командировку в Чечню.



Количество показов: 8418
rating:  3.1

Возврат к списку


Сегодня 
18 Апреля 2024 года Четверг