Между Ярославлем и Калугой

Новый поворот в дачном вопросе

Открыла сезон 1998 года Светлана Федоровна, как обычно, в Москве. Уже 16 февраля она высадила на рассаду 8 сортов перцев, а через неделю посеяла томаты 20-ти сортов. С рассадой вышел конфуз - всходов почти не было, возможно из-за качества земли. Пришлось пересаживать, благо время ещё было. Через 10-15 дней и те, и другие начали давать всходы. Пошел будничный процесс терпеливого выхаживания рассады, сначала на подоконнике, потом на лоджии.

В начале года мы вместе с моим другом и сватом, Шаровым Михаилом Васильевичем, побывали в Калужской области в городе Жукове. У моего родственника, тогдашнего главного редактора газеты "Сельская жизнь", были деловые отношения с руководством района по вопросам формирования общественного фонда строительства мемориала маршала Георгия Жукова. Мы дружески и неформально пообщались с главой администрации района Василием Прокопьевичем Чуриным. Тогда и возник вопрос о возможном выделении мне, как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, небольшого земельного участка для ведения приусадебного хозяйства недалеко от границы с Московской областью. Мы с супругой провели немало вечеров в долгих раздумьях о целесообразности нового дела, о наших возможностях осилить его по состоянию здоровья и финансов, и т.д. и т.п. В конце концов, было решено, что "не боги горшки обжигают", и можно попробовать. А уже в начале марта у меня появилась возможность приехать на место и посмотреть свой будущий участок.

И вот уже я вместе с главой местной администрации пос. Воробьи Николаем Чачковым и представителем районного земельного комитета на местной "Ниве" по глубокому снегу еду смотреть новые, недавно отведённые под освоение земельные участки. Первое место - окраина пос. Воробьи, бывшие земли какого-то военного объекта, ставшего ненужным в ходе "перестройки". Место обжитое, рядом посёлок, недалеко коммуникации, есть подъезд. Невдалеке уже обустраиваются дачники. В то же время близость большого населенного пункта и какая-то унылость пейзажа меня отпугнула. Следующий пункт осмотра - поле рядом с деревней Чериково, где за небольшим овражком планировалось выделять участки под личные подсобные хозяйства работникам совхоза "Тарутинский". Место понравилось сразу - с северной стороны укрыто небольшим лесочком, большая дорога отделена перелеском и частично не просматривается. Участки на пригорке, а значит, грунтовые воды не будут беспокоить. На фоне лесочка прекрасно будет смотреться дом, который мы начнём строить в недалёком будущем. Об остальных проблемах не стал думать, видимо из-за отсутствия соответствующего опыта, а потому от поездки в третье место - ближе к охотхозяйству в Барсуках - отказался, тем более, что местное руководство скептически высказалось о дорожной перспективе в тех краях.

В конце марта были готовы все бумаги по отводу земли. К этому времени Шаровы тоже решили приобрести здесь землю. Открывалась радужная перспектива совместного освоения и застройки двух соседних участков для ведения личного подсобного хозяйства площадью 15 соток каждый рядом с деревней Чериково, на расстоянии 80 км от МКАД по Калужскому шоссе.  Пятого апреля мы съездили в Чериково на разведку, разработали на месте будущего участка маленькую грядку и посадили лук и чеснок, а я обкосил лужок и заложил кучу компоста. Однако, к полноценному освоению земли на калужском направлении мы со Светланой смогли приступить только спустя год.

Начался апрель, весенний месяц возбуждающий и обостряющий до предела чувства дачников - нарастает ожидание того, что вот-вот скоро все тронется в рост! 10 апреля мы отправились в северный край, в нашу деревенскую обитель – Воржу. Удалось проехать на машине по ещё неоттаявшей деревенской дороге к самому дому. Речка Княжна течёт в своих берегах, на озере Неро стоит лёд. На дворе холодно, но солнечно. Я занялся малой теплицей - надо было покрыть её плёнкой и подправить стойки. Светлана обливала кипятком кусты смородины и крыжовника. Кроме того она умудрилась посеять в ещё мерзлую землю в капустнице 8 сортов капусты. Капустницу накрыли плёнкой - пусть солнышко прогревает, может что-то и взойдёт. Развязали яблони и сливы - всё цело, только на одной сливе на дальнем огороде зайцы немного объели кору. В погребе грызуны слегка повредили картофель, но семенной остался целым. Мы занесли его в избу и разместили на полу для яровизации. На следующий день я закончил работы по теплице, и на огороде стало сразу уютнее. С.Ф. попыталась раскопать землю в теплице, но она поддавалась с трудом, так как ещё не оттаяла. Придётся отложить культивацию до следующего приезда. Провели обрезку кустов, вырезку засохших ветвей. После обеда уехали в Москву. Почти всю вторую декаду апреля стояла холодная и дождливая погода, даже на Пасху, 19.04, был дождь и северный ветер. И только с 21 апреля потеплело – мы стали выносить всю рассаду на лоджию и большую часть её оставлять там на ночь.

В следующий раз поехали в Воржу на майские праздники. Погода стоит тёплая и солнечная (20-22оС). В деревне всё уже готово к посадочному сезону, и хотя земля ещё сырая и холодная, наш сосед Алексей Потапов уже высадил под плёнку огурцы - деревенские это делают рано, чтобы успеть на рынок с ранними огурчиками. Я начал закладывать навоз в малую тепличку (навоз нам привёз зимой муж соседки Гали). На следующий день Светлана подсеяла в капустницу новые сорта капусты и около дома морковь. Начали распускаться листочки у смородины и жимолости. 3 мая прогремел первый гром, но дождь прошел стороной. Через пару дней я закончил работы по участку у речки - сформировал четыре грядки, и занялся установкой большой теплицы на дальнем огороде. Устанавливать решил на новом месте, поэтому пришлось на сырую землю укладывать сено, сверху покрывать слоем навоза, а затем возить на тележке много земли с сухого участка, чтобы сформировать нормальные грядки. С.Ф. начала высаживать в малую теплицу рассаду томатов, а в открытый грунт различные овощи и цветы. Погода стояла переменная, характерная для начала мая, временами налетал дождь, потом выглядывало солнышко, но всё время дул ветер. Всю первую треть мая месяца мы провели в Ворже. До 10-го числа  закончили основные посадочные работы на всех огородах, высадили практически всю привезённую из Москвы рассаду, оставив небольшую часть её в резерве. Посадили также тыквы и даже один арбуз. Я покрыл плёнкой огурцы, Светлана обработала кусты крыжовника и смородины, выполняя все необходимые посадочные работы. Не зря говорится: - "весенний день год кормит". Утром 11 мая уехали в Москву.

Снова приехали в Воржу 16 мая. Погода стоит солнечная, но с ветерком. К вечеру ветер стих и ещё больше потеплело. В теплицах обстановка более или менее нормальная. Все томаты выжили, но на некоторых пожелтели нижние листья. Зацветает черемуха, земля покрылась мелкой травой - лужком. Появились листочки на яблоньках. Я принялся за грядки на дальнем огороде, благо земля уже немного подсохла. Высадил на несколько гряд картофель. Пару раз сходил на рыбалку на речку - плотва шла хорошо. Наловил на жарёху. Вечером обработали яблони и сливы против вредителей - опрыскали раствором имунноцитофита. Утором 18-го отправились в столицу. Вновь прибыли в деревню 23-го. Из Москвы уезжали в дождь, а здесь нас встретила хорошая тёплая и солнечная погода. Кстати, так не раз бывало - выедешь из города в дождь, а приезжаешь в деревню, и тебя радостно встречает солнышко - на душе сразу становится светлее. На огородах всё уже зелено, зацвели все яблони, цветут вишни и сливы. В теплицах хорошо подросли огурцы, которые Света посадила в уголках, а огурцы на грядках ещё не выпустили настоящих листьев. С.Ф. продолжила посадки овощей, а я посадил пару гряд картофеля на дальнем огороде, сделал большую гряду для будущих посадок. За день здорово устали, и в обед на следующий день уехали в город.

Вернулись в Воржу 30 мая. Погода была вначале солнечная, но после обеда налетела туча и прошел сильный дождь с крупным градом. Мы опасались за свои растения, но всё обошлось. Речка вышла из берегов и затопила мостки. На дальнем огороде в бороздах стояла вода, но мне всё равно пришлось копать грядки, подкладывая под ноги сено - надо было заканчивать подготовку земли под посадки. Светлана допоздна стригла траву у дома, и хотя эта работа очень трудоёмка, она её постоянно делает - наводит порядок, без которого жить не может даже в деревне. Последний майский день выдался солнечным, но ветреным. Буйным цветом цветёт смородина, зацветает старая земляника около дома. Я докопал грядки на дальнем огороде, при этом пришлось выкопать глубокие ямы по краям борозд, в которые дренировалась вода из гряд. Воды было так много, что после поливки теплиц пришлось её остатки вычерпывать вёдрами, да и позднее ещё не раз прибегать к подобным мерам осушения. На следующий день началось календарное лето. Первый июньский день стояла погожая погода. С.Ф. высадила остатки рассады перцев и томатов, а также лук-севок. Я посадил остатки картофеля на грядку, а потом занялся уборкой в горенке. После обеда пошел на рыбалку - наловил прилично плотвы. Светлана ухаживала за кустами, полола и мотыжила грядку с чесноком. Утром, 2-го июня я уехал на работу в Москву, а Светлана осталась. До обеда устроила себе «банный день», мылась в душевой, так как было очень жарко. Провела обрезку яблони Жигулёвское, которая всё больше засыхает: то ли не хватает ей чего-то, то ли заболела., но скорее всего погибнет. За три дня С.Ф. проделала большой объём работ по прополке и уходу за кустарниками. После обеда 5 июня подул сильный ветер, начал срывать плёнки с парников, а потом загромыхала гроза с дождём. На следующий день Света вернулась в Москву на автобусе.

Из Ленинграда приехала Лариса с внуками и любимой Ритой на всё лето и нам сразу стало веселее - дом наполнился звоном и беготнёй, плачем и капризами, всем тем, что даёт настоящее умиротворение душам счастливых бабушек и дедушек. И, конечно же, оглядевшись слегка в Москве, молодёжь сразу запросилась в деревню. Приехали в Воржу  в воскресенье 14-го. На следующий день я уехал в Москву, а «народ» остался в деревне. У Светланы прибавилось забот по дому и огороду, где всё буйно цветёт и растёт. На кустах жимолости чернеют ягоды, наливается земляника. В малой тепличке женщины сорвали маленький огурчик, который оказался очень вкусным, когда его торжественно съели на день рождения Ларисы, 16-го числа. На следующий день они отметили день рождения Сашеньки, которому исполнилось 3 годика, и по этому случаю выпили по рюмочке вина. Старший внук Андрей все эти дни активно работал с бабушкой на огороде - сначала помог ей посеять три сорта салата, а затем с другого конца грядки самостоятельно посадил горох, своё любимое лакомство. Светлана обрабатывала грядки на дальнем огороде, где к тому времени земля уже стала твердеть и засыхать, так что перед рыхлением её приходилось сначала поливать. На выходные я приехал в деревню и забрал всех в Москву.

Вернулись в Воржу через неделю, в субботу 27-го числа вдвоём со Светой. Дочь с внуками осталась в городе, так как запланировала поход с Андреем к доктору. По приезду в деревне оказалось прохладно и дождливо, но к вечеру потеплело и разогнало тучи. Обнаружили, что на огороде снова кто-то похозяйничал - выкопал часть гладиолусов, потоптал грядку с земляникой, а в малой тепличке сорвал огурчик. Я накопал на обед молодой картошки - ели с удовольствием. Поработали на огородах допоздна, а в воскресенье я уехал в Москву на работу, оставив С.Ф. «на хозяйстве». Как окажется потом, это будет один из самых продолжительных периодов её пребывания в деревне - три недели. Погода стояла переменчивая, временами приходили дожди, но всё равно было тепло. Работы на огородах, как всегда, было много. Потихоньку созревает земляника, наливаются ягоды смородины и крыжовника. Соседи через два дома от нас завезли ульи, и на огороде появились пчёлы. Одна из них села Светлане на лицо и чуть не ужалила, хорошо она вовремя смахнула её в бочку с водой (а соседку Люсю одна из пчёл «достала» серьёзно). В теплицах наливаются томаты, некоторые (сорта Гигант Новикова и Юбилей Тарасенко) уже стали крупными. Хорошо завязываются помидоры и в открытом грунте, особенно смотрится сорт Фитоус (сливовидной формы).

Из Питера приехал в отпуск Илья и в субботу 04 июля я привёз в Воржу всех «питерцев» вместе с кошкой. Светлане сразу стало веселее, добавилось радости и хлопот, полным потоком забурлила наша деревенская-дачная жизнь - передохнуть было некогда. Малышня бродила по огородам в поисках чего-нибудь вкусненького, а кошка, по своему обычаю, не спеша обследовала окрестности. Мы с зятем вплотную занялись рыбалкой на озере - ходили через день, а иногда и чаще. Рыбы ловили достаточно, чтобы обеспечить большую семью рыбными блюдами. Хорошо, что характер моей работы в "Энергоинвестресурсе" к этому времени уже позволял делать определённые послабления в рабочем графике. Здесь очень пригодился расхожий лозунг социалистических времён - "Если рыбалка мешает работе - брось её к чёрту, работу свою!". На огородах собираем красную землянику, хотя её и не очень много, самая урожайная грядка оказалась на дальнем огороде, которую мы предусмотрительно покрыли лутрасилом. Чернеют ягоды смородины, завязываются кабачки Эмбесси, а другие сорта кабачков почему-то ещё не цветут. Взошли редька чёрная, дайкон и свёкла, появилось несколько огурцов на грядке. Через неделю я уехал в Москву, надо было показаться на работе.

Деревенское лето продолжалась. Начала поспевать малина, особенно хорош был сорт Таганская - ягоды крупные и обильные. Покраснели ягоды войлочной вишни, детям понравились, жаль только, что кусты этой вишни потихоньку засыхают - подмёрзли зимой. Много чёрной смородины, С.Ф. набрала полную корзину помидоров - хороши сорта Сибирский великан в большой теплице и Торнадо (основной сорт для засолки), а про Юбилей Тарасенко и Гигант Новикова уже говорилось много хорошего. К сожалению, чем-то заболели огурцы на грядке, а листья дайкона и редьки усиленно пожирает какая-то мушка - Светлана постоянно их опрыскивает, но эффект это даёт не всегда. В субботу 18-го я приехал в деревню, завтра забираю всех в Москву. Собрали красную и чёрную смородину, малину, томаты. С огурцами у нас «прокол», придётся на засолку покупать у соседей. Сегодня, как и вчера ночью прошел сильный дождь - хорошо промочил все гряды, а в борозды налил много воды. В воскресенье собрались и всем «кагалом» поехали в столицу.

Поехали в деревню 26 июля на два дня вдвоём со Светой, дети остались в Москве. В Ворже оказалось сыро, постоянно льёт дождь, к тому же много комаров. Тем не менее огородная жизнь шла своим чередом - собрали ведро огурцов и С.Ф. законсервировала две 3-х литровых банки. В теплицах много красных помидоров, особенно сорта Гигант Новикова, у которого очень вкусные и мясистые плоды. Набрали также целое ведро томатов Шаганэ и Данна с открытого грунта. Отлично плодоносят кабачки Эмбесси, но листья у них почему-то пожелтели. К сожалению, завязавшиеся было плоды арбуза и дыни начали желтеть и гнить - видимо здесь неподходящий климат для них. Много выросло перцев и в тепличке и на грядке. Света купила корзину огурцов у соседки Люси. Следующий день выдался солнечным и тихим. Я до обеда косил траву на дальнем огороде и собирал смородину, которой уродилось в этом году очень много (на вино пригодится). С.Ф. организовала "большую засолку" купленных вчера огурцов, законсервировала шесть 3-х литровых банок или "баллонов", как называют их в деревне. После обеда двинули в Москву.

Возвратились в Воржу 8 августа. Тепло и солнечно. На огороде заметили небольшой урон - грачи склевали почти все подсолнухи, даже закрытые лутрасилом, а на грядке кто-то выдернул корнеплоды дайкона и побросал рядом. Собрали урожай репчатого лука, который уродился крупным, особенно на дальнем огороде. Снова набрали много помидоров, в том числе и красных. Недавно посаженные огурцы здорово выросли и некоторые даже зацветают. На клумбах и в огородах радует глаз красочное многоцветье. Света набрала небольшое ведёрко крыжовника, ещё много ягод осталось на кустах дозревать. Поработали до темноты, а на следующий день уехали в город. В середине августа проводили "молодёжь" в Питер, и снова остались вдвоём. Параллельно с поездками в Воржу начали заниматься большим и нужным делом, которое откладывали уже несколько лет - разменом квартиры. Была поставлена задача: продать нашу 3-х комнатную квартиру, купить себе хорошую 2-х комнатную и помочь деньгами сыну в приобретении им московской квартиры. Действовал я через солидную риэлтерскую фирму "Юго-Запад". Нам нашли покупателя и хорошую квартиру в нашем же доме, только в соседнем подъезде. Однако грянул "кириенковский дефолт" и у покупателя возникли проблемы с деньгами. Сделка откладывалась, а Сашу и Ирину уже торопили с продажей квартиры в Лобне, к тому же приближалось время покупки ими московской квартиры в только что построенном доме в Жулебино.



Количество показов: 8684
rating:  2.78

Возврат к списку


Сегодня 
25 Апреля 2024 года Четверг