Золотая форель из Митяево

14.03.12. Прочитал на рыболовном форуме информацию о том, что в Митяево запустили золотую форель, и как-то сразу захотелось посмотреть на неё. Тем более, что все мои последние рыбалки проходили на Рузе, где я потихоньку ловил окуней и плотву, и сменить обстановку было бы неплохо.

И тут представилась возможность на неделе поехать в Митяево небольшой командой из четырех наших «бойцов». Мы с Михаилом прибыли на пруд в 7-40, где не бывали уже давненько, с удовольствием поздоровались с Александром и Константином, главными распорядителями рыбалки. Купили у них немного малька верхоплавки, поскольку Александр ещё накануне в телефонном разговоре со мной упомянул, что лучше всего форель берет утром и именно на малька.

По рекомендации Саши мы «засверлились» вдоль кромки ограждения большой промоины, частично по старым лункам, а также пробурили свежие, куда мы с Мишей решили поставить по две жерлицы на форель. Почти сразу за нами подъехал Анатолий. Я поставил в соседние лунки одну удочку на красную пасту, вторую ­ – на малька, и стал заниматься жерлицами. Оглянулся, а моей самодельной удочки с корпусом из пенопласта уже нет. Надо сказать, что в моей практике это далеко не первый случай. А что касается именно этой удочки, то пару лет назад на платнике «Чаша» её форель уже утаскивала в лунку. Тогда удочку мне вернули рыбаки, выловившие её метров за пятьдесят от меня.

На этот раз мне повезло. Через пару минут прошла поклевка на соседней лунке, и я с изумлением увидел, что вытаскиваю из неё свою пропавшую удочку вместе с форелью граммов на 600-700. У Михаила подряд начали «стрелять» флажки на жерлицах, но форель только сбивала малька, и ни одной рыбы он на жерлицы не поймал. На мои жерлицы форель вообще не обращала никакого внимания. Анатолий, поставив пару удочек, начал блеснить, и через некоторое время выудил из лунки первую золотую форель килограмма на полтора.

Говорят дурной пример заразителен, но хороший тем более. Я тут же прицепил блесну Вильямс и начал работать ею около дна. Минут через десять последовал удар, после подсечки я почувствовал приличную тяжесть, рыба сопротивлялась и не хотела уходить со дна. Всего несколько секунд она отвела мне на впрыск адреналина, после чего оборвала леску 0,35 мм. Блесну было жалко, я крикнул Косте и Саше: «Если кто вытащит форель с блесной Вильямс, заберите блесну себе».

Приехал М.С. и включился в процесс. Процесс шел уступами, поклюет, перестанет, снова поклюет , снова перестанет. Анатолий, тем не менее, продолжал добывать золотых форелей. У меня случился ещё один обрыв на многострадальной удочке, здесь рыба, по-видимому, оказалась крупнее, и оборвала мою старую леску 0,4 мм. Друзья дали мне моток новой лески, которую я тут же намотал на удочку. И сделал это вовремя, так как через некоторое время Миша увидел на ней поклевку, и мы вместе с ним вытащили из лунки золотую форель весом 1600 граммов.

Ближе к полудню клёв форели прекратился. Мы отдыхали и наблюдали за работой мужиков, которые вели монтаж конструкций для большого садка, в котором будет коротать время энное количество форели перед запуском в основной пруд. Дождавшись 14-00, когда по информации Саши мог начаться второй клёв форели, и, не увидев его, начали сматывать снасти. Улов наш составил шесть золотых и шесть обычных форелей общим весом на 3 путёвки. Мы распрощались с гостеприимными хозяевами и довольные отправились домой. Из Митяево мы ещё ни разу без улова не уезжали. 

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 


Количество показов: 2179
rating:  3.02

Возврат к списку


Сегодня 
25 Апреля 2024 года Четверг