Записи

RSS Поиск:
 

Рыболовные трофеи нашей команды Рыболовные трофеи нашей команды

Начиная с 2003 года команда любителей рыбалки, включающая в себя работников АО "Росинформуголь", их родственников и друзей, организует ежегодные экспедиции на Нижнюю Волгу и Дон. Увлеченные рыбалкой мои коллеги и друзья не упускают возможности попытать рыбацкого счастья также на водоемах Подмосковья и летом, и зимой. Некоторые результаты их усилий представлены на страницах данного сайта.

Количество показов: 3417
rating:  3.3

Воспоминания о рыбалке в Сибири Воспоминания о рыбалке в Сибири

Весной 1957 года мы с отцом вернулись в целинный Казахстан. Здесь в Смирновской средней школе я закончил 10-й класс, начатый еще на Украине, и уехал в Томск, где поступил на учебу в политехнический институт. Начался «сибирский» период моей жизни. Студенческая жизнь была наполнена множеством интересных событий, среди которых редко находилось время для рыбалки. Тем не менее, иногда удавалось посидеть с удочкой или побродить со спиннингом на берегу Томи в Лагерном саду.

Количество показов: 2846
rating:  3.1

Рыбацкие будни на озере Неро Рыбацкие будни на озере Неро

В конце 1991 года мы с супругой «обзавелись» своим «домиком в деревне» в прекрасном месте Ярославской области, на берегу озера Неро, прямо напротив золотых куполов Ростова Великого, и начали его потихоньку обустраивать. Из исторической хроники я узнал, что в XVI веке в Ворже жили рыбаки, ловившие в озере рыбу для московского двора. В XIX веке основным занятием жителей села стало огородничество, чем они занимаются и поныне.
Количество показов: 5597
rating:  2.42

Трёхречье или моё приобщение к Ахтубе Трёхречье или моё приобщение к Ахтубе

Наконец-то сбылась моя давняя и казавшаяся такой несбыточной мечта – побывать на легендарных водных просторах «российской рыболовной Мекки» – Волго-Ахтубинской поймы. Мои друзья, Анатолий и Леонид, пригласили меня в увлекательное путешествие на Ахтубу в район Трёхречья. Они уже были здесь в прошлом году и отлично порыбачили.
Количество показов: 3752

На Ахтубу за воблой На Ахтубу за воблой

Следующей весной мы собрали команду из 4-х бойцов и на двух машинах во второй половине апреля решили отправиться на Ахтубу за воблой. Леонид не смог участвовать в нашей экспедиции по семейным делам, и на Сузуки поехали мы вдвоем с Анатолием. Компанию нам на этот раз составили Мироновы - Михаил Сергеевич, уставший от рыбалок в Норвегии, и его сын Сергей, взявший в дорогу свой Фольксваген минивэн.
Количество показов: 5058
rating:  3.35

На базе "Лунёвка" летом На базе "Лунёвка" летом

Начиная с июля месяца, шло формирование команды для поездки на Ахтубу. Весной нам понравилась рыбалка на базе «Лунёвка», и мы предложили нашим друзьям поехать на эту базу в конце августа. Собрался неплохой коллектив любителей рыбалки – 10 человек, которые составили четыре автомобильных экипажа. Анатолий Иванович и я загрузились в «Сузуки», Александр Борисович с Геннадием на этот раз предпочли «Ладу». К нам добавились и новички – Александр Николаевич с женой Валентиной и её подругой Галей комфортно разместились в «Ниссан Экстрейле», а Володя с женой Ольгой и приятелем Александром – поехали на «КИА».
Количество показов: 4196
rating:  2.94

Снова едем в "Лунёвку" Снова едем в "Лунёвку"

Как и обещали в прошлом году, решили весной снова поехать на Ахтубу, на хорошо известную нам базу «Лунёвка». Собрали новую команду из «старых» знакомых: Анатолий Иванович с Леонидом Сергеевичем на «Сузуки» и я с Михаилом Сергеевичем на его автомобиле «Субару Аутбэк». Александр Николаевич с неразлучной Валей на «Ниссан Экстрейле» и Володя Дворецкий, оставивший Ольгу дома и ограничившийся на этот раз приятелем Александром, на своей новой «Шевроле Ниве» дополнили нашу команду.
Количество показов: 4868
rating:  2.77

Арбузов много, рыбы мало Арбузов много, рыбы мало

Лето было в разгаре, пора было готовиться к очередной поездке на Ахтубу. Собрали боевую команду из четырех экипажей: Анатолий и Леонид (Сузуки), Михаил и я (Субару), Александр Николаевич с Валентиной (Ниссан Экстрейл) и Володя с Ольгой (Шевроле Нива). Конечно, после отличной рыбалки в апреле на «Лунёвке» мы и не задумывались о новой базе, а сразу приняли решение ехать опять на неё.
Количество показов: 3872
rating:  3.02

Харабали, база "Успех" Харабали, база "Успех"

В этом году нашей основной команде не удалось вырваться на нижнюю Волгу весной. Причина оказалась довольно веской – мы были заняты подготовкой и проведением в мае в Москве международной конференции «Коултранс Россия 2007». Но Александр Чунихин и Володя Дворецкий вместе со своими женами и друзьями побывали в апреле на новой для нас базе «Успех» в Харабали. Рыбалкой они остались довольны, чему свидетельствовал пойманный сом и, судя по их рассказам, масса полученного ими адреналина.
Количество показов: 6038
rating:  2.93

Поездом в "Трёхречье" Поездом в "Трёхречье"

Первый раз поехали из Москвы на Ахтубу поездом, а не на своих машинах. Конечно, есть в этом и некоторые плюсы: в поезде времени хватило и на рыбацкие рассказы за рюмкой, и на несколько пулек преферанса. Минусы выявились в дальнейшем... Но все по порядку. На станции "Харабалинская", куда поезд пришел рано утром, стоянка оказалась весьма короткой – 1 мин. Перрона нет, но все-таки мы успели выгрузить все свои снасти и прочую кладь и благополучно сойти сами на благословенную для российских рыболовов гостеприимную астраханскую землю. 
Количество показов: 4994

Нижняя Волга, Яр-Базар, база "Зазеркалье" Нижняя Волга, Яр-Базар, база "Зазеркалье"

Это была очередная, восьмая по счету, поездка в Волго-Ахтубинскую пойму в составе нашей московской команды рыбаков. На это раз мы выбрали недавно открытую базу "Зазеркалье" на Волге. Мы впервые должны были проехать из Волгограда по правому берегу Волги до Астрахани, а оттуда до пос. Яр-Базар Лиманского р-на. Утром 27 сентября мы отправились из Москвы тремя экипажами и к вечеру остановились на ночлег в кемпинге "Балчуг".

Количество показов: 7497

"Отвел душу" в Митяево "Отвел душу" в Митяево

Ездил сегодня после долгого перерыва в Митяево, соскучился по форели. За 4 часа (с 8-00 до 12-00) немного отвел душу. Взял чуть больше 6 кг (5 штук форелей и 5 щурят), т.е. почти уложился в норму (путевка здесь с недавних пор стоит 2000 руб.) Особое удовольствие доставила "форель" весом 1500 г., которую минут пять выводил на  6-ти метровой болонке с монолеской 0,2 мм.
Количество показов: 3791

Снова на платник в Митяево Снова на платник в Митяево

В воскресенье, 9.11.08 собрались втроем на рыбалку (я с зятем Ильей и Анатолий). Решили побросать спиннинг на "чаше" в Первомайском. Приехали туда в 7-30, нет ни одной машины!!! Спрашиваем у дежурного: что дела совсем плохи? Так точно, - отвечает он. Начальник был в отпуске, вот скоро рыбу будут запускать. А так ловят 1-2 шт. в день. Понятно, - отвечаем. Привет твоему начальнику, а мы поехали в Митяево! 
Количество показов: 4041

Открытие зимнего сезона 2008-09 гг. Открытие зимнего сезона 2008-09 гг.

На субботу и воскресенье у нашей рыбацкой компании было намечено открытие нового зимнего сезона. Утром в субботу поехали 6 чел. - костяк нашей команды. Поскольку мы традиционно открываем зимние сезоны на Рузе в заливчике р. Педни, то снова направились туда. Выходили на лед у д. Фролково в сторону залива. Лед потрескивал под ногами и местами пробивался с 2-х ударов пешни. Глубины были хорошие повсюду, видно воду ещё не сбрасывали.
Количество показов: 3480

Холодный апрель на Ахтубе Холодный апрель на Ахтубе

Снова возвращаюсь к теме рыбалки, так как недавно вернулся с Ахтубы. Как я уже писал в октябре прошлого года, нас несколько огорчила база "Зазеркалье", и мы решили снова проверить базу "Луневка", где бывали уже не раз и весной, и осенью, и неплохо рыбачили. На это раз мы поехали вчетвером на двух машинах, и как обычно заночевали перед Волгоградом в кемпинге "Балчуг". Нам нравится это гостеприимный мотель, и мы часто останавливаемся в нём на ночлег по дороге на Ахтубу. 
Количество показов: 4779

В преддверии большой рыбалки В преддверии большой рыбалки

В преддверии большой рыбалки на Нижней Волге решил съездить на один из подмосковных платников и половить форель, тем более, что был повод опробовать после ремонта свои снасти (спиннинг ультралайт и две удочки - маховую и болонку). Анатолий уговорил меня поехать в Наро-Фоминский район на платник около д. Новоселки, хотя у меня было настроение ехать в Митяево, где я уже давно не был.
Количество показов: 3734

Нижняя Волга, Цаган-Аман, база Белый берег Нижняя Волга, Цаган-Аман, база Белый берег

Почти месяц прошел пока я собрался написать про нашу поездку в р-н Цаган-Амана на базу "Белый берег". За две недели до этого там были "наши разведчики" Александр и Володя, которые наловили лещей в яме около базы и с острова судаков на малька. Трофейных экземпляров у них не было. Еще на берегу перед паромом предприимчивые калмыки торговали свежей рыбой, народ, уже возвращавшийся с того берега, что-то покупал, но нам было не резон – мы же только ехали на рыбалку. 
Количество показов: 5880

И снова в Митяево И снова в Митяево

Немного отдохнув от Нижней Волги, где мы обловились щуками и прочей мелочью, но остались без судака и жереха, часть нашей команды наконец-то выбралась в Митяево! Захотелось свежей форели. Поехали в субботу втроем, я с зятем и Анатолий. Успели к самому открытию к 7-00. Выбрали подветренную сторону, рядом с дамбой. Пока мои друзья настраивали снасти, я успел на удочку с полводы на дендробену вытащить одну за другой три приличных (по килограмму) форели.
Количество показов: 3701

«Холодное лето» 1953 года.  Поездом из Казахстана на Украину «Холодное лето» 1953 года. Поездом из Казахстана на Украину

Летом 1943 года мой отец, работавший тогда начальником политотдела совхоза Тарангульский Ленинского района Северо-Казахстанской области, ушел на фронт. Мы с матерью и старшей сестрой остались жить в центральном поселке совхоза. Наша жизнь в глубоком тылу не отличалась особым разнообразием. Мать, как и все работники совхоза, трудилась на сельхозработах, старшая сестра Нина училась в школе райцентра, а я целыми днями бегал по улицам посёлка с друзьями, которые в большинстве были старше меня и частенько подшучивали над несмышлёным мальчишкой, что вечно крутился у них под ногами. 

Количество показов: 4158
rating:  3.51

Рыбалка в Новоселках Рыбалка в Новоселках

Сегодня были на платнике в Новосёлках вдвоем с зятем. Приехали в 6-45 затемно, но на пруд уже пускали. Покупая путевки, высказал дежурным все, что я думаю об их новом примитивном сайте (Рыбалка в Новоселках), где не работают ссылки и налицо куча грамматических и стилистических ошибок. Правда, неделю назад я отправил по e-mail, который нашел на сайте, письмо на эту тему, но результата никакого нет.   
Количество показов: 4832



Сегодня 
28 Марта 2024 года Четверг