По тонкому льду

13.12.2009. Ну, наконец-то, дождались! Все последние дни держались небольшие морозы, температура по области опускалась ночью до минус 13. Небольшие озера и пруды сковал долгожданный лед. Пришла пора открывать зимний сезон!

Поскольку официальное открытие сезона у нашей команды намечено на следующие выходные, каждый волен был решать самостоятельно, как ему провести этот уикэнд. 
Мой сват, Михаил, еще в пятницу опробовал пруд по соседству со своей дачей в Дмитровском районе. Его доклад был краток: лед толщиной 4-5 см, местами держит, хоть и трещит, клев очень слабый, в основном, мелкий окунь. Все понятно, к нему я не поеду. 
Ярослав с братом Евгением вырвались в субботу на разведку на Рузу. Водохранилище все еще сопротивлялось зимней стуже, лишь в небольшом заливчике они увидели лед, и, конечно, не удержались от соблазна. Клев был слабый, а окунь мелкий, как и толщина ледового покрова. После того, как Женя, потеряв бдительность, принял холодную ванну, друзья-рыболовы быстренько собрались и рванули домой, к теплу.
Получив эту информацию и предупреждение Анатолия об осторожности (сам он остался дома), я не стал пороть горячку. Рано утром в воскресенье еще затемно выехал сначала на дачу, где за полчаса решил все запланированные хозяйственные задачи и со спокойной совестью поехал назад в Москву по калужской дороге, имея в мыслях посетить один из прудов в районе пос. Вороново. В багажнике моей «Шивы-нивы» радостно погромыхивал рыболовный ящик со снастями, термосом и пакетиком мотыля, купленным накануне в зоомагазине на Арбате. В деревне Косовка я свернул с дороги налево и прибыл в 9-00 на пруд, который однажды уже посещал лет эдак семь-восемь назад. 
К своему удовольствию увидел на берегу несколько машин, а на льду десяток-полтора рыболовов. Ощутив прилив жизненной энергии, который бывает почти всегда у заядлых любителей рыбалки в предвкушении предстоящего священнодействия, я спустился на тонкий лед, который сразу же дал понять, что не намерен шутить с моими почти 100 кг веса. 
Поздоровался с двумя интеллигентного вида рыбаками, расположившимися на лунках недалеко от берега, поздравил их с праздником первого льда. С их разрешения пристроился рядом, тем более, что доброжелательные соседи советовали ходить по льду осторожнее. 
Соседи ловили на поплавочные удочки, предварительно подкормив лунки, а также поставили две жерлички, правда, пока без живцов за их отсутствием. Я пробил пешней две лунки, настроил мормышечную снасть и полностью отдался любимому занятию. 
На середине пруда, метрах в 15-20 от нас, склонились над лунками рыбаки, которые, по-видимому, заходили на лед несколько в другом месте. Изредка они начинали «шить» руками, и тогда на слегка заснеженный ледок падало и судорожно взмахивало хвостом нечто, слабо различимое с моего места. Скорее всего, это были окуньки и плотвички размера меньше среднего. Но разве в данном случае размер имеет какое-либо значение. У большинства рыболовов это был первый выход на лёд, важен был сам этот факт. 
Зимняя рыбалка также как и летняя, имеет свои прелести. Кроме того, на мой взгляд, она предоставляет рыболову гораздо больше свободы в выборе места и способа ловли и возможностей проявить своё умение и навыки. В промежутках между клевом у вас имеется возможность по-философски на свежем морозном воздухе осмыслить любые прошедшие или предстоящие события вашей жизни. Разве это не прекрасно! 
Кто-то может сказать: - да на льду холодно, замерзнуть можно, лучше летом рыбачить. Наивные люди. Мы, конечно, рыбу ловим и летом. Но только зимой так вкусен горячий чай из термоса, настоянный на заветных травах, так аппетитен смачный бутерброд, на который дома и глаза не смотрели. Ну, а если ты не за рулем, то собравшись в тесный кружок дружной компанией, можно пригубить и более солидные напитки, естественно, соблюдая чувство осторожности и меры. 
Внезапно «мыслей моих скакуны» были остановлены, а философский настрой сброшен очередным выплеском адреналина – плавный ритм колебаний кивка был нарушен несильным, но резким толчком. Подсечка! И вот у меня в руках долгожданная первая добыча нового зимнего сезона. Красавец окунь, размером меньше мизинца, весом чуть тяжелее мормышки! С гордостью показываю его соседям, пусть завидуют, и отпускаю в лунку со словами: «Приведи дядю!» 
«Дядя» не заставил себя ждать. Не прошло и нескольких минут, как второй окунек, граммов эдак на двадцать, был извлечен из лунки и вручен соседу в качестве живца на жерлицу. Ну, дело пошло, подумал я и ошибся. Ближайшие полтора часа вместо поклевок я имел лишь несколько зацепов за траву, которые очень осторожно ликвидировал, не желая расставаться с хорошей мормышкой. 
Между тем мои соседи поймали плотвичку, посадили её на вторую жерлицу, а на первой через некоторое время «загорелся флажок». Правда, тревога оказалась ложной, по-видимому, живец слишком расшалился подо льдом. 
После полудня народ начал потихоньку сниматься с водоема. Пожелав мне удачи, собрали снасти и мои соседи. Я пробил еще несколько лунок рядом с привлекательным пеньком, словно выраставшим изо льда, и через некоторое время стал счастливым обладателем окунька и плотвички. Они вполне могли бы соблазнить мою кошку Неську, если бы она не испытывала к этим обитателям подводной стихии совершенно непонятного для кошек равнодушия и даже некоего пренебрежения.А жаль. 
Погрузившись в свой автомобиль, я с чувством исполненного долга (опять этот долг, всю жизнь мы кому-то и что-то должны!) отправился домой. Теперь надо будет серьезно подготовиться к следующим выходным. Даст Бог, мы проведем запланированное открытие сезона основным составом нашей команды. 

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 


Количество показов: 2550

Возврат к списку


Материалы по теме:


Сегодня 
20 Апреля 2024 года Суббота