Открытие зимнего сезона все-таки состоялось, несмотря на ...

И вот наступил долгожданный конец недели или, говоря нынешним языком, уикенд. Уточнено время сбора на базе, в рыболовных магазинах сделаны последние закупки якобы недостающих рыболовных принадлежностей, на Птичьем рынке приобретены мотыль, опарыш и живец. Ну и, разумеется, подготовлено кое-что из напитков и еды, исключая рыбные блюда, которые на рыбалку нельзя брать уже по определению.

Слушаем по радио, смотрим по телевизору и по Интернету прогноз погоды на субботу и воскресенье. Дрожь пробирает уже заранее: в субботу – мороз до 23, в воскресенье сильный ветер и снег, который завалит всю Москву и окрестности 20-ти сантиметровым слоем. ГИБДД рекомендует всем водителям оставить машины дома и пересесть на общественный транспорт. Но это не для нас.

Однако налицо первая потеря – часть предполагавшихся участников мероприятия в лице Александра Н. и Володи, явно затосковав от прогноза погоды, стала проявлять неуверенность в собственных силах и в последний момент спасовала.

Выпал из наших рядов и довольно стойкий боец, Михаил Васильевич, которому любимая женщина купила билеты в концертный зал именно на эту субботу. Конечно, это можно было бы счесть уважительной причиной, многие ли из нас вспомнят, когда ходили в последний раз с любимыми женщинами на концерт, в театр или на худой конец в кино. Можно было бы, если бы речь не шла о событии, которое происходит один раз в году, и к которому готовишься все лето и осень, в отличие от концертов, случающихся гораздо чаще. Короче, этот поступок заслуживал единодушного осуждения, что и было сделано.

Я, Анатолий и Леонид прибыли на базу, как и намечали, ровно в 7-30. Как обычно с опозданием, что присуще, по-видимому, всем VIP-персонам, к 8-00 подтянулся Ярослав со своей командой. Разгрузившись от припасов и попив чайку, выехали на водоем. За окном было минус 22 градуса.

Путевки решили не брать и сразу поехали мимо д. Фролково на Рузское водохранилище, а точнее на правый берег залива речки Педни. Дорога была отвратительной, но Ярослав, как джигит на лихом коне, мчался на своем Ауди по замерзшей и припорошенной снегом колее, прокладывая путь нашим Сузуки и Ниве. Следы, по которым мы ехали, внезапно окончились. Те, кто здесь ехал до нас, развернулись и уехали назад. Пришлось высылать пешую разведку в составе Евгения и Юры, после чего мы все-таки благополучно выехали на берег залива.

На заливе, насколько хватало глаз, царствовали «щукари», виднелось несколько палаток и не менее сотни жерлиц, кто-то рубил в лесу дрова, чтобы разжечь на льду костер и немного погреться. Похоже, что мужики здесь ночевали.

Выбрав место в сторонке от основной толпы, мы тоже поставили с десяток жерлиц, подкормили мотылем несколько лунок на глубине в расчете на плотву и подлещика и начали охоту за окуньком. Я к тому же поставил свою старенькую палатку, в которую потом не раз забирался погреться.

Погода стояла изумительная, ветра почти не было, морозный воздух был сладок и пьянил душу ощущением большой радости от свершившегося, наконец, долгожданного таинства зимней рыбалки. «До чего же хорошо, Господи. Ради вот таких дней мы и живем» - мечтательно воскликнул Женя, вытаскивая из лунки очередного полосатого красавца.

Евгений заслуженно несет бремя славы самого умелого и удачливого рыболова в нашей команде. Он любит, как впрочем, и Ярослав, много двигаться по водоему в поисках окуня, экспериментировать с насадками и наживкой. Как правило, уловы Евгения больше и крупнее, чем у остальных. И в этот день он оказался на высоте, обойдя всех, что выяснилось при взвешивании результатов улова на базе в Палашкино. Второе место занял Ярослав, третье – Анатолий. Уловы остальных были намного скромнее, мы не могли конкурировать с подлинными мастерами своего дела.

Кстати, ни плотвы, ни подлещиков, ни тем более щук мы не поймали. И в большой массе жерлиц в окрестностях случались лишь единичные поклевки, что можно было объяснить либо нежеланием хищника в такую морозную погоду проявлять активность, либо рыбацкой поговоркой – «рыба клевала вчера и будет клевать послезавтра». Хотя отдельным рыболовам улыбалась удача. Так недалеко от нас сидел мужичок, у лунки которого явно напоказ долгое время морозился небольшой лещ, граммов на 800, а некоторым удавалось с глубины 5-6 м наловить небольшой плотвы и мелких подлещиков, в рыбацкой среде именуемых «фанеркой».

Возвращались на базу мы по другой дороге, но перед выездом в деревню пришлось преодолеть небольшой участок трассы, которому даже название трудно подобрать, до чего же он был изуродован в недавнюю распутицу. Сузуки и Нива с этим русским чудом кое-как справились, но вот Ярославу, который с командой задержался на водоеме по случаю клева крупного окуня, мы позвонили, чтобы он сюда не совался на своем Ауди.

Вечером у нас был праздничный ужин с вручением призов и презентов. За дружеским столом с традиционными пельменями рассказывали рыбацкие байки и анекдоты, поднимали тосты за рыбалку, вспоминали наших друзей, которых уже нет с нами. Впервые мы на открытии зимнего сезона предварительно уже наметили сроки и возможные маршруты весенней поездки на Нижнюю Волгу. После ужина были, как всегда, бильярд, баня и преферанс.

Воскресенье принесло нам ветер, небольшой снег и 16 градусов мороза. К сожалению, один из наших товарищей, Леонид, простывший еще накануне поездки, почувствовал недомогание. Пришлось ему вместе с Анатолием возвращаться в Москву. А я с командой Ярослава двинулся снова на Педню, предварительно купив путевки на базе в Палашкино.

Ехать решили через Фролково. Машины оставили под присмотром у дома «дяди Коли» за небольшую плату. Правда, отсюда идти было дальше до тех мест, где вчера Евгений ближе к вечеру напал на крупных окуней. Проходя мимо жерличников, увидели «загар флажка» и наблюдали радость рыболовов, добывших из лунки приличную щучку, весом примерно 1,5 кг. Как выяснится потом, всего за день у них будет лишь две щуки. На полсотни жерлиц этого явно маловато.

Придя на место, набурили лунок и начали охоту. Ловили, в основном, на пустого вольфрамового чертика. Погода изменилась, временами поднимался сильный ветер, который почему-то постоянно менял свое направление, снегопад то усиливался, то утихал, пока к обеду совсем не прекратился. Несмотря на ветер, от которого мерзли руки, мы провели нормально время за ловлей окуня. Клевал, в основном, мелкий и средний окунь. Из лунки удавалось поднять 3-5 штук, а потом надо было переходить к другой. Изредка попадались более солидные экземпляры окуня и среднего размера плотвички. В целом уловами мы остались довольны. В 14-00 снялись с водоема, и пошли к своим машинам. Народ в основной массе тоже потянулся к выходу. Обмениваясь на ходу впечатлениями, выяснили, что большими уловами немногие могут похвастаться, однако у всех было приподнятое настроение – еще бы, ведь открытие сезона состоялось!

Около машин завесили свою добычу. К радости Ярослава, он оказался на первом месте, опередив своего брата, что бывает далеко не так часто. Договорились, что к следующим выходным надо будет проверить обстановку на Цымлянке, карьере на Оке около Серпухова. В прошлом там не раз у нас были неплохие рыбалки. Домой добирался ровно три часа сквозь пробки и мелкие ДТП. Быстро смеркалось (все-таки самые короткие дни).

На Москву со всех сторон напористо накатывал автомобильный вал. Это спешили к теплым очагам москвичи, набравшиеся сил после отдыха на дачах и крутых загородных виллах, а также те, кто отдал последние силы на рыбалке. Столица натужно кряхтела, проглатывая и раскидывая по своим многочисленным улицам и переулкам всю эту огромную, непомерно разросшуюся армию автомобилей, чтобы слегка передохнув, уже ранним утром начать эту тяжелую работу в обратном порядке. 

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 


Количество показов: 2429

Возврат к списку


Материалы по теме:


Сегодня 
23 Апреля 2024 года Вторник