Предновогодняя рыбалка на "Чаше"

В конце недели долго размышлял, куда поехать в субботу на рыбалку вместе с другом Михаилом, который жаждал искупить хотя бы частично свою вину за отсутствие на торжественном открытии сезона в прошлые выходные.

Прочитал массу сообщений на Центральном Форуме Рыбаков, получил информацию от Евгения, который в пятницу бегал по Цимлянке без особого успеха. Вечером в пятницу выяснилось, что Ярослав с командой поедет все-таки на Цимлянку, но электричкой, так ему будет сподручней после новогоднего «корпоратива». Меня почему-то не потянуло ни туда, ни на Истру, особенно с учетом обещанного синоптиками дождя в субботу.

Зайдя на сайт платника в Первомайском, я прочитал, что в пятницу там запустили форель, маломерку общим весом 700 кг и решил, что можно съездить на этот водоем, называемый «Чаша». так как это, во-первых, недалеко, и всегда можно быстро вернуться домой, а, во-вторых, где-то внутри ещё сидела обида на данный пруд, где осенью нас с Анатолием подстерегла полнейшая неудача.

Кстати, это немаловажный факт в споре с некоторыми моими приятелями, негативно относящимися к рыбной ловле на платных прудах и утверждающими, что рыбачить там все равно, что «ловить в аквариуме». Берусь доказать, что это совсем не так. Здесь тоже вполне пригодится рыбацкое мастерство и не помешает везение, в чем лично не раз убеждался, наблюдая беспомощность рыболовов, вооруженных, казалось бы, самыми «крутыми» снастями. Так что, если вас не очень стесняют финансы, а порыбачить хочется, советую не пренебрегать платниками.

Анатолий, услышав от меня о моих планах, тут же оживился. В своем плотном графике конца недели, между двумя семейными датами, он увидел возможность вырваться на пруд поблизости от дома, несмотря на ожидавшуюся гадкую погоду: мелкий дождь с ветерком и плюсовую температуру. Надо же календарный год завершать. Да и свежая форелька к новогоднему столу не помешает. Решено — едем на «Чашу».

Мы с Михаилом приехали на пруд к 8-00, еще затемно. Там уже стояло несколько машин. Дежурный подтвердил, что форель действительно запущена и ловится по всему водоему. 

В темноте забурились по центру, недалеко от плотины. Подъехал Анатолий, привез живца - карасика и верхоплавок, оставшихся с прошлой рыбалки на Рузе. Поставили по нескольку жерличек на полводы с расчетом на форель. Мы с Михаилом ловили на удочки с креветкой, а Анатолий блеснил с подсадкой верхоплавки.
С рассветом форель начала клевать потихоньку, а временами даже активно. Вот только дождь не прекращался и продолжал поливать нас с головы до ног. 

Недалеко от нас скучали за кучей жерличек двое рыбаков. Один подошел ко мне, поинтересовался на какую снасть и насадку я ловлю. У них дела шли не очень, только с самого утра они взяли несколько форелей.

К 11-30 поняли, что выбрали норму и поскольку вымокли уже основательно, решили сворачивать снасти. Выбирая одну из жерлиц, я обнаружил на ней форель, которая перепутала еще две жерлицы, тем не менее "загара флажка" не было. У Анатолия тоже без "загара" обнаружилась на одной жерличке форель. 

У меня в пакете было 17 форелей средним весом 450 г. Общий улов на троих у нас составил около 14 кг, то есть мы слегка перебрали норму вылова на три путевки.

Конечно, предновогодняя рыбалка у кого-то, наверное, получится лучше и комфортнее, но нам выпала вот такая тяжкая доля, и мы её с благодарностью приняли! 

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 


Количество показов: 1843

Возврат к списку


Материалы по теме:


Сегодня 
25 Апреля 2024 года Четверг