Жаркий сезон в Трёхречье

Первая часть командыЕщё весной, заканчивая рыбалку в Селитренном, многие из нас посматривали в сторону Трёхречья, где мы бывали уже не раз. О тех местах сохранились весьма приятные воспоминания — и вот уже снова место, где сходятся Ахтуба, Мангут и Харабалык, начинает манить нас к себе. Решено — осенью едем на базу «Трёхречье» большой командой – 12 чел. 

Уже в конце июня были заказаны путевки на базу, которая, судя по сайту, должна была предстать перед нами в новом облике. Время пролетело быстро, не успели оглянуться, как пришел канун «Дня шахтера», который мы уже во второй раз собрались отмечать на Ахтубе. Правда, до последнего времени оставалась неясность с поездкой некоторых членов команды по производственным и личным обстоятельствам, но все, к счастью, разрешилось. 
Выехали из Москвы рано утром в пятницу, 27 августа, тремя экипажами: Subaru, Volvo, Ford. За Каширой к нам присоединилась команда Александра Н. в составе 3-х чел. на новом Lexus`e. Часов через пять за нами вдогонку бросился Ярослав на своем Audi. 

В пути до Волгограда обошлось без особых приключений. Дорога местами улучшилась, по сравнению с весной, хотя в целом осталась обычной федеральной трассой «Каспий». Мы с усмешкой вспоминали недавнее высказывание министра финансов Кудрина о том, что через пару-тройку лет 70% российских федеральных дорог выведут на мировой уровень, и нас почему-то одолевали сильные сомнения. Заночевали мы, как обычно, в мотеле «Балчуг», кроме экипажа Audi, который опаздывал и остановился на ночлег где-то в районе Михайловки. В отличие от прошлых лет, мы отказались от традиционной бутылки виски и вечерней пули. Завтра рано вставать, да и лишний повод местным гаишникам давать не хотелось. 

Утром дождались Ярослава, который на немецком чуде техники, как на ковре-самолете, прилетел к нам в утренней мгле. Все пять экипажей дружно двинулись в сторону Волгограда, который было решено пройти по новому для нас пути, через «пьяный» мост.
 
Быстро, по крайней мере, мне так показалось, проскочили Волгоград и въехали в Старую Ахтубу, минуя Волжск и плотину ГЭС. По оценке нашего экипажа мы сэкономили километров 50-70, хотя у Анатолия осталось другое мнение, что этот путь ничем не короче старого. В Харабали прибыли около полудня, сделали необходимые традиционные закупки в магазине (вода, пиво, чай и т.д.), на рынке купили арбузов и дыни, а также три ведра раков. Около кафе «Уют» нас уже ждал уазик с представителем базы, который длинными пыльными тропами провел наш караван к паромной переправе. На пароме, по традиции, пустили по кругу рыбацкую фляжку с виски, переправились через Ахтубу, и минут через 15-20 въехали на новую территорию базы «Трёхречье». Впереди нас ожидали, согревая душу и будоража мысли, целых восемь дней прекрасного отдыха и рыбалки в благословенных волго-ахтубинских краях в теплой компании друзей-единомышленников. 

Разместились в новых домиках, которые теперь были расположены метрах в 150 от берега (что было не совсем удобно по сравнению со старой базой). Коттеджи в целом понравились, на первом этаже холл с телевизором и диваном, небольшая кухня и санузел с душем. На втором – две спальни и небольшой санузел. Везде работали кондиционеры, что существенно облегчало наше проживание, так как на улице постоянно стояла жара выше 30, а временами доходила до 35-38 градусов. Конечно, не обошлось и без мелких замечаний по домикам и персоналу, которые слегка испортили первое впечатление. Поэтому все претензии были высказаны руководству базы, которое обещало учесть их и в дальнейшем исправить. 

Ещё перед обедом Александр Н. вручил мне в качестве презента электронный безмен китайского производства, что автоматически сделало меня членом судейской коллегии, ответственным за фиксирование будущих рыбацких достижений. После обеда большинство из нас занялось разборкой снастей и подготовкой лодок к утренней зорьке, но Ярослав со своими орлами на одной из лодок сразу же отправился на троллинг, вернее на разведку по «старым тропам». Следует сказать, что в этот вечер они практически ничего не поймали.

Кроме нас на базе был всего один рыбак с рыбачкой, который уже заканчивал свою экспедицию, и на мой вопрос скупо ответил общими словами: половил нормально. Часть мест на базе была свободной по не совсем понятным причинам, может быть из-за жаркой погоды. Кроме этого обнаружилось почти полное отсутствие сотовой связи по МТС, хотя нам прекрасно была видна вышка в Харабали, но это оказался Мегафон. Билайн работал хуже, но все-таки по нему можно было дозвониться. С другой стороны в этом был и определенный плюс – нас меньше беспокоили по производственным делам. 

К вечернему ужину повара приготовили нам деликатес – вареных раков. Всей дружной компанией мы собрались за праздничным столом и с радостным чувством от новой встречи с близкими по духу людьми и в предвкушении удовольствий от будущей рыбалки неплохо отметили наступающий наш профессиональный праздник – День шахтёра. 

Рано утром в воскресенье все шесть наших лодок с включенными эхолотами дружно отчалили в разных направлениях. Экипажи Анатолия и Володи сразу облюбовали одну из ям на Мангуте, где, наверняка притаились сомы, сазаны и лещи. Экипаж Александра с мешком прикормки также отправился искать удачу, высадив Николая, любителя рыбалки на донные удочки, на берег сразу за мысом, где расположилась старая база. Две лодки из команды Ярослава занялись привычным делом – троллингом на Ахтубе. Мы с Михаилом решили спиннинговать, зашли в Харабалык и почти сразу попали на хороший «бой» окуня и жереха. С помощью вертушек и кастмастеров нам удалось часам к 11-ти «набить» больше 5 кг средних окуней и небольших жерешков, получив при этом массу удовольствия и хорошую порцию адреналина. 

Ещё до полудня все экипажи вернулись на берег, так как в жару даже на воде было отнюдь некомфортно. Пока результаты были скромные, но любители троллинга смогли сразу предъявить на взвешивание небольших судачков и щучек. С вечерней зорьки народ возвращался уже с хорошими уловами, которые отправлялись на разделочный пункт и в большой морозильник. Но самые крупные в обязательном порядке проходили через электронный безмен, и реестр уловов быстро заполнялся: судак, щука, жерех, лещ, окунь – экземпляры были в пределах 1-2 кг. «Крупняк» пойдёт немного позже. 

Александр Н., человек с добрым сердцем и щедрой душей решил сделать всем нам подарок – купить на соседней ферме молодого барашка. От этого предложения было трудно отказаться, и мы тут же согласились. И вот уже на нашей кухне закипела работа. Дружный коллектив судейской коллегии, в роли которой традиционно выступают экипажи Анатолия И. и Михаила С., разделывает тушу барана, готовя порции для шашлыка и других кулинарных изысков. А в большом котле, арендованном у местного работника Миши, варится обязательная рыбацкая уха из окуней, судачков и щучек. 

Вечером после ужина собирается сборная команда, которая расписывает пульку до половины первого ночи. А утром в 5 часов подъём, как на «работу» – все по лодкам и вперёд! В общем, нормальная рыбацкая жизнь потекла своим чередом. Утром и вечером мы занимались своим любимым делом – рыбалкой, в жаркий полдень купались в реке и предавались чревоугодию (арбузы, дыни, пиво, и др.), после ужина одни смотрели телевизор, другие играли в преферанс, а кое-кто замешивал прикормку или перенастраивал снасти, готовясь к утренней зорьке. 

Постепенно рыбаки входили в трудовой ритм, на взвешивание стали поступать более крупные экземпляры – Николай принес леща на 1,5 кг, Дмитрий – окуня весом 680г, Ярослав «обрыбился» судаком на 2300г, Ольга – щукой на 2020г. 

Более четко определились с рыболовными пристрастиями: экипажи Ярослава, Александра и Володи практически все время проводили за троллингом, добывая каждый раз неплохие уловы. Володя с Ольгой кроме того усиленно прикармливали леща на одной из ям и даже сделали попытку половить ночью. Однако, привередливый лещ, по-видимому, закормленный ими, не захотел ловиться на этой яме ни днем, ни ночью. Надо сказать, что на правом берегу Ахтубы, недалеко от базы и практически в месте выхода из неё Мангута и Харабалыка, стояли лагерем несколько машин любителей рыбалки. Каждое утро, примерно с 8 до 11 часов, шесть-семь резиновых лодок становились на якорь вокруг прибрежной ямы, и мужики ловили леща, судя по всему неплохо. 

В нашем коллективе лещами занимался в основном, Николай, устроившийся на узкой полоске под крутым берегом за мысом между старой базой и фермой на берегу. Забрасывая свои донки прямо на выход из ямы, он регулярно вываживал хороших лещей, имел несколько обрывов и стал в итоге рекордсменом, вытащив сначала сазана на 5 кг, а затем сомика на 2300г. 

Анатолий с Леонидом вначале пытались соблазнить на яме сомов квоком и выползками, но потерпев относительную неудачу, переключились на спиннинг и удочки (бортовую и маховую). Отведя душу на окунях, судачках и жерехах, они затем нашли и свою удачу. Анатолий умудрился поднять на легкую маховую удочку сазана весом 3800г и килограммового язя. Леониду же улыбнулось рыбацкое счастье в образе полуторакилограммового леща. 

Мы с Михаилом экспериментировали со снастями, отдавая предпочтение спиннингу, фидеру и бортовой удочке. На троллинг нас почему-то не тянуло, да мы и не большие спецы в этом деле. Среди наших уловов преобладал средний окунь, мелкий жерех, несколько щучек и небольших лещей. Правда на одной утренней зорьке, когда мы пристроились на якорь на краю ямы недалеко от места рыбалки Николая, с глубины 8-8,5 м у нас вдруг пошла крупная чехонь (300-350 г). Наловив этой весьма привлекательной для вяления рыбы, мы засолили её в моем бачке вместе с небольшими лещами и крупными густерками. Но то ли соли было положено недостаточно, то ли жара сказалась чрезмерной, перед отъездом всю эту прелесть пришлось выбросить из-за подозрительного запаха. Кстати подобная ситуация случилась со мной несколько лет назад на базе «Лунёвка», а это говорит о том, что должных выводов я, к сожалению, не сделал. Между прочим, Николай тоже засолил своих лещей в бачке, но, по-видимому, у него все обошлось. 

Незадолго до отъезда пришел грозовой фронт, во второй половине дня поднялся сильный ветер, который, как мы узнали из новостей по ТВ, привел к массовым пожарам в соседней Волгоградской области. Мы испытали на себе последствия этого небольшого урагана другим образом. На нашем острове пропало электричество – где-то в районе паромной переправы «коротнул» трансформатор. Пока на базе расконсервировали старый армейский дизель-генератор и подали электроэнергию по времянке, мы успели «насладится» 30-градусной жарой и духотой на улице и в помещениях при отключенных кондиционерах. Да и потом, вплоть до самого отъезда, электроэнергия периодически пропадала, что причиняло явные неудобства и нам, и персоналу базы. Это и есть оборотная сторона цивилизации: без сотовой связи плохо, без электричества ещё хуже. А ведь раньше мы как-то без всего этого прекрасно обходились. 

В пятницу вечером за ужином были подведены итоги нашей рыбалки. Для начала судейская коллегия «огласила весь список» достижений, доведя до сведения все предъявленные к взвешиванию уловы. Не всем удалось пробиться в число лидеров, но довольными остались, кажется все. 

Дмитрий получил приз – футболку с надписью "Знаю рыбные места" за единственного крупного окуня весом 680 г. Ярославу вручена футболка "Резко не подсекай – уши закладывает!" за жереха 1600г. Владимир получил приз – "Мужик всегда прав!" за то, что он все-таки обошел свою Ольгу в троллинге и поймал судака весом 2,6 кг. 

Главным "щукарем" стал Юра, получивший футболку "Ловись рыбка большая и маленькая" за поимку хищницы весом 3600г. Николай, как и весной, снова стал рекордсменом. Ему вручена футболка "Я чё тут, опять, что-ли, самый красивый?" за рекордного сазана весом 5000г и единственного сомика в 2300г. 

Затем были вручены поощрительные призы. Александр награжден фирменной кружкой за совокупность уловов и подарочного барашка. Напарнице Володи Ольге был вручен воблер для троллинга с пожеланием будущих успехов. Валентина также получила воблер в качестве поощрения за любовь к рыбалке и поддержку мужа в самые трудные минуты. 

Близилось окончание нашей экспедиции. Анатолий, Леонид, Михаил и я решили уезжать в субботу утром, поскольку обстоятельства требовали нашего присутствия в Москве вечером в воскресенье. Команда Ярослава осталась ещё на одну утреннюю зорьку, они решили ехать в Москву одним броском, без ночевки. Александр с Валентиной и примкнувший к ним "курский соловей" Николай, а также Володя с Ольгой решили выбрать полный срок путевки и уехать в воскресенье утром. По общему мнению, наш отдых получился хорошим, рыбалкой остались довольны, и скоро будем проговаривать планы на весну. По-видимому, это снова будет Ахтуба, но где именно, ещё предстоит определить. По нашему глубокому убеждению, рыбацкая жизнь должна протекать перманентно, доставляя максимум удовольствия и впечатлений. Этой позиции мы придерживаемся давно и твердо. 

Попрощавшись с остающимися коллегами и быстро упаковав свои вещи, мы на 2-х машинах отправились в обратный путь. Уже в дороге получили сообщение от Ярослава, что он только что взял на джиг хорошую щуку. Мы, конечно, порадовались его успеху, тем более что в этот раз мы практически не джиговали, но поскольку судейская бригада свою работу уже закончила, этот экземпляр зарегистрирован не был. 

До Москвы добрались без приключений, проведя ночь в неплохом мотеле где-то в районе Михайловки. До новых встреч, Нижняя Волга и Ахтуба! 

смотреть подробный фоторепортаж

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 

перейти на сайт базы 


Количество показов: 3771

Возврат к списку


Материалы по теме:


Сегодня 
29 Марта 2024 года Пятница