Двойная удача

Последние семь лет мы ежегодно отправляемся рыбачить на Нижнюю Волгу, как правило, два раза в год: весной в апреле и осенью – в период с конца августа по октябрь. В этом году нам предложили третью рыбалку в ноябре, причем в новом для нас месте. 
    
Главные организаторы рыбалки Юрий Васильевич и Анатолий Иванович долго «сбивали» команду из 10 человек, именно такую оптимальную группу принимает рыболовная база-дебаркадер под многообещающим названием «Удача», расположенная в пограничной с Казахстаном зоне в дельте Волги. По разным причинам не смогли принять участие в поездке наши постоянные и закаленные «бойцы» Ярослав и Михаил, отпали еще два потенциальных VIP-рыбака. 

Наконец все сборы были закончены, и рано утром 1 ноября «шестеро смелых» вылетели из Внуково в Астрахань рейсом компании Ютейр. Два часа полета (вместо обычных 1, 5 дней езды на автомобилях) и вот нас уже радушно встречает в аэропорту Астрахани представитель базы, Евгений Александрович. Загружаемся в маршрутное такси и примерно через час тормозим на берегу широкой протоки где-то между поселками Володарским и Марфино. Наши вещи перегружаются в лодку, а мы сами размещаемся на быстроходном катере, который несет нас вперед к нашей рыбацкой удаче.

Идем по протоке, по фарватеру которой проходит граница с Казахстаном. Три члена нашей команды имеют к этой республике непосредственное отношение – у Анатолия и Леонида в Караганде, а у меня в Северном Казахстане прошла довольно большая часть жизни, в Казахстане и сейчас живут наши родственники и друзья. На пограничном посту проходим контроль – наши пропуска в порядке – и последним броском идем к дебаркадеру, который уютно расположился на правом берегу Старой протоки. Это и есть наш приют на 7 дней – рыболовная база «Удача». 

Вечер ушел на знакомство с базой и персоналом, торжественный ужин и подготовку снастей к утренней зорьке. Дебаркадер оказался достаточно вместительным для команды из 10 человек (5 двухместных кают, из них две первого класса и одна люкс, большая кают-кампания, кухня и служебные помещения). Между дебаркадером и берегом на мостках уютно пристроилась отличная банька (топили 2 раза). На берегу – еще один дебаркадер, половину которого занимает дизель-электростанция, а вторую половину – помещения для егерей. Рядом расположена разделка для рыбы с коптильней и прочие вспомогательные хозяйственные принадлежности. 

Утром подъём по графику в 6-00, завтрак в 6-30, отъезд на рыбалку в 7-00 (как раз к этому времени и рассветает). В наше распоряжение выделены две пластиковых больших лодки, один небольшой катерок и три егеря: Петрович, Александр и Дмитрий. Нам с Леонидом достается катер с егерем Димой, и мы, взяв спиннинги и одевшись теплее, уходим в прохладное утро. 

Дима уверенно ведет катер сначала вверх по Старой протоке, затем сделав несколько виражей по довольно запутанным, на наш взгляд, каналам причаливает к российскому берегу в т.н. «новой протоке». Здесь, говорит Дима, хорошая яма, где держатся жерехи, сомы и сазаны. Ловить будем сегодня хищника на кастмастер. Через некоторое время недалеко от нас пристраивается лодка с Александром Б., его сыном и егерем Александром. Потом здесь окажутся также лодки из соседней базы «Иголка». Можно было подумать, что других мест для ловли здесь нет. Правда, оказалось, что и другие места есть, и здесь всем рыбы хватало. Все дружно стали кидать спиннинги под самый берег сопредельного Казахстана, где надо полагать и пряталась самая крупная рыба. 

Почти сразу мне попался жерех килограмма на 1,5, потом несколько крупных окуней. На соседней лодке егерь Александр начинает одного за другим вытаскивать приличных жерехов и сомиков по 1,5-2 кг, причем большая часть сомят багрится кастмастером. Вскоре и я поймал 2-х килограммового сомика на кастмастер, который рывками вел по дну, начиная от самого казахского берега. К обеду у нас в лодке уже был приличный улов, но почти все мои лучшие кастмастеры остались на дне ямы – слишком много коряг там находилось, сказывалось и отсутствие опыта ловли в таких трудных местах. Да и снасть у Александра была покрепче. А наш егерь Дима бездельничал, как оказалось, у него сломалась катушка на спиннинге. Дал ему после обеда одну из своих катушек, и на вечерней зорьке он уже составил мне компанию. Мой коллега, Леонид С., сославшись на тесноту в катере, после обеда перебрался в большую лодку к Анатолию и Юрию. В первый день все наши экипажи отличились на ловле жерехов, окуней и небольших сомиков. Мелких и средних окуней мы отдали на кухню для ухи, а тех, что покрупнее, вместе с сомятами – на копчение.   

На следующий день немного потеплело, прогноз начал оправдываться. Дима предупредил меня, что сегодня едем на дальние ямы на щук и сазанов, для чего взял в лодку два «карповика», очень прочные, оборудованные специально на сазана снасти. Минут через двадцать хода вышли на «Иголкинский банк» и заякорились рядом с ямой «Кругленькое». Около часа мы безуспешно кидали спиннинги, меняя блесны. Лишь однажды у Димы схватила блесну большая щука, которая и оставила эту блесну себе на память. Решили идти дальше, почти к самым «погранцам», на большую яму под названием «Домбà». Но счастье на этот раз отвернулось от нас. На полдороге к вожделенной яме сломался мотор у нашего катера, и мы пристали к берегу, где я начал ловить мелкого жереха, а Дима звонить на базу. Проходившая мимо лодка взяла нас на буксир и дотащила все-таки до ямы. Здесь уже стояло несколько лодок, народ ловил сазанов и хищника. Мы настроили свои снасти, однако половить нам не удалось. Из-за поворота показалась наша лодка с семейным экипажем. Егерь Саша предложил нам смотать снасти и следовать на буксире, на базу, куда идти ни как не менее 1,5- 2 часов. Так оно и случилось, пока мы добрались, нас уже ждали на обед остальные члены команды. 

После обеда и короткого отдыха народ отправился на рыбалку, а я решил последовать совету персонала базы и половить хищника прямо с дебаркадера. Правда, мне было сказано, что ловят здесь, в основном, жереха, а не щук. Первый же мой заброс в сторону берега выше по течению принес результат. Последовал сильный удар, и щука, по виду весом более 2 кг, поставила передо мной неразрешимую проблему – как её втащить на дебаркадер через высокое ограждение, не имея под рукой никакого подсачека. Проблема разрешилась в пользу щуки, при попытке вытянуть её, используя прочную плетенку, она сорвалась с вертушки и была такова. Пришлось вооружиться подсачеком, который был оставлен на базе и с его помощью дело пошло на лад. К прибытию экипажей на ужин, я уже разложил для всеобщего обозрения свой улов – три щуки и четыре жереха общим весом 14 кг. В этот вечер у меня был самый большой улов из всей нашей команды. Я специально это подчеркиваю, потому что наши рекорды почти всегда бил большой спец из Звенигорода, Васильич, который появился на дебаркадере вскоре после нашего приезда вместе со своим персональным егерем и регулярно привозил самых крупных щук, да и сазанчиками не брезговал.   

На следующий день я остался снова на базе и до обеда развлекался ловлей жерехов и щук то с дебаркадера, то с берега. Поймал почти столько же, сколько вчера после обеда. Кроме того, временами на блесну цеплялись приличная красноперка (до 400 г) и караси. После обеда компанию мне составил Леонид С., который также начал успешно ловить жерехов. Так, на блесну-колебалку, которую я ему презентовал, он подцепил жереха на 4,5 кг. Кроме того, прямо с дебаркадера, рядом с берегом прекрасно ловилась на кукурузу крупная красноперка. К этой красивой рыбе оказались неравнодушны Леонид С., и Юрий В., которые ловили краснопёрку в большом количестве и забивали ею вместительный морозильный шкаф, стоявший на входе в дебаркадер.  

Погода окончательно наладилась, полностью оправдывая прогнозы ведомства Вильфанда, стало совсем по-летнему тепло. Все наши экипажи усиленно снабжали продукцией местного умельца, мастера по обработке рыбы ­– Ивана Андреевича, который трудился, не покладая рук. Из жерехов он делал прекрасные балыки, окуней и сомят смачно коптил, а щук превращал в филе и замораживал. Нас все чаще посещала навязчивая мысль, как же мы всё это богатство повезем в Москву. Следует отметить и прекрасную кухню, которую обеспечивали на базе две симпатичные девушки – ­­­Елена и Александра, выполняя все наши заказы по рыбным и мясным блюдам и обязательно добавляя что-нибудь из своих кулинарных рецептов. 

Что касается акватории базы и мест для рыбалки, то здесь кроме нас было не очень много рыбаков, в основном, лодки с расположенной ближе к устью Волги базы «Иголка». Правда, частенько по протокам, где мы рыбачили, ходили рыбоприемные посудины промысловиков, поднимая волну и грозя оборвать наши снасти. К счастью, все обходилось. Сознаюсь, что нам приходилось иногда нарушать государственную границу, проходящую по фарватеру. В тех случаях, когда наши блесны цеплялись за кусты на противоположном берегу, егерь заводил мотор, и лодка входила в воды сопредельного Казахстана на время, необходимое для отцепки снасти. Надеюсь, земляки нас простят за это.   

В один из дней я присоединился к экипажу Александра Б., и мы утром отправились за сазанами. Борис ловил жереха на спиннинг, его отец поднял нескольких сазанов на донку, причем один потянул на 4,5 кг. От меня в этот раз удача отвернулась, кроме двух-трех сазаньих поклевок я больше ничего не увидел. Слегка раздосадованный этой неудачей, я остался после обеда на базе ловить красноперку. Нам было известно, что в этих краях можно неплохо поохотиться на водоплавающую дичь. В нашей команде только один любитель взял с собой ружьё – Борис. За день до отъезда он все-таки побывал на утренней и вечерней зорьках, вместе с нашим егерем Димой. Трофеев привезли немного, но удовольствие он, по его словам, получил хорошее.   

Наша экспедиция близилась к завершению. Поскольку мы улетали из Астрахани 7 ноября вечерним рейсом Аэрофлота, решили провести в этот день последнюю утреннюю зорьку на воде, тем более, что температура воздуха ожидалась не менее 16 градусов тепла. 

Я опять отправился на рыбалку на катере с егерем Димой, который доставил меня, как и в первый день, на яму в Новой протоке. В моем распоряжении были три «карповика» с насадками из прессованного жмыха. Я решил ещё раз попробовать разобраться с непокорными сазанами.. Ниже по течению припарковалась лодка с экипажем Анатолия и Юрия с егерем Сашей, которые тут же принялись ловить на спиннинг жерехов и сомят. Большое количество мелких жерехов и сомиков они отпускали назад. 

На этот раз мне действительно повезло, за какие-то полчаса я поймал двух приличных сазанов. Причем самое непосредственное участие в этом принимал мой егерь. Я по глупости оставил подсачек на базе, и Дмитрий каждого сазана, которого я подводил к борту, ловко брал за глаза и аккуратно переправлял в катер. Это было чудное зрелище.   

На своей лодке подошел Васильич с егерем, поинтересовался, как у меня дела и пристал к берегу чуть выше по течению. Через некоторое время они вытащили по сазану на свои спиннинги. Но самое увлекательное ждало нас впереди. Обернувшись на возглас Димы, сидевшего на корме катера, я увидел незабываемую картину. Три спиннинга на соседней лодке согнулись параболами, натянутые лески звенели от натуги, уходя куда-то в глубину ямы, где сразу три сазана одновременно решили попробовать соблазнительные кусочки жмыха. Поскольку свободной была лишь одна рука у егеря, то он по очереди подсачеком поднял двух сазанов, а третий у Васильича все-таки умудрился уйти под коряги. Такой картины я не видел еще ни разу. Видно сегодня был сазаний день. 

И как подтверждение этому я поймал третьего сазана, покрупнее двух первых. Радости моей не было границ. На часах было 11-30, к 12-00 нас ждали на базе к обеду. Я уже смотал две удочки, готовясь к завершению рыбалки. И вдруг!… 

Кто из нас, рыболовов, не испытывал подобных моментов, когда неожиданно, казалось бы, без всяких на то оснований, вдруг сверкнет рыбацкая удача и всплеск адреналина взбудоражит кровь. отзовется долго не стихающей дрожью в ногах и усиленным стуком сердца.

И вдруг… на единственной оставшейся в строю удочке резко задергался кончик удилища, леска натянулась. Подсечка, и вот уже трещит тормоз катушки, а там, в глубине сопротивляется что-то большое и сильное. Я уже знаю, кто там пытается уйти в коряги, это тот самый сазан, которого я давно ждал и которого я не должен упустить сегодня. Спасибо крепкой снасти и хорошему парню Диме. Преодолевая сазанье упорство, после определенных усилий мне удалось подвести трофей к борту, но только с третьей попытки Диме удался его фирменный трюк, и сазан оказался в катере. Поскольку эта сазанья голова не помещалась на замке кукане, где уже сидели три его собрата, пришлось применить грубую силу. Понятно, что рыбалка на этом закончилась, и мы отправились на базу. Мой трофей потянул ровно 7 кг, еще один сазан весил 5 кг, а два первых сазанчика были по 4 кг каждый. Общий улов составил 20 кг, для меня это был личный сазаний рекорд. 

Подошла лодка Анатолия и Юрия, они вытащили и разложили на палубе приличное количество жерехов, щук и сомиков. Завершающий этап рыбалки оказался весьма удачным. 

За обедом подводили итоги, по традиции вручали призы, благодарили персонал базы. По общему мнению, рыбалка удалась и стала самой удачной из всех предыдущих поездок на Ахтубу и Волгу. Да, можно сказать - на базе «Удача» нам сопутствовала настоящая рыбацкая удача. Не исключено, что сюда мы ещё вернемся.

Правда, была одна маленькая недоработка с нашей стороны. Много нашей рыбы осталось на базе, а за ту, что взяли с собой в Москву, пришлось солидно доплачивать в аэропорту. Естественно, трофейного сазана я привез домой, как и балыки из жереха, филе из щуки и т.п. Если поедем сюда еще, то обязательно у нас будет автотранспорт. 

Уже в самолете, под впечатлением удачной рыбалки ко мне вновь пришло лирическое настроение, и я вспомнил своё четверостишье, написанное пару лет назад для нашей команды. Оно, конечно, не блещет особым изыском, но достаточно точно выражает наши чувства. 

Подвержены мы все глубокой страсти,
коль скоро на рыбалку нам пора,
и в добрую погоду, и в ненастье,
она поднимет затемно с утра.

Готовы мы часами ждать момента,
любого шевеленья поплавка,
и вот уже без лишних сантиментов
подсечку делает привычная рука.

И память сохранит нам ощущенье
упругой лески, что звенит струной,
просторы Ахтубы, друзей общенье
и ровный гул мотора за кормой.

И на душе становится светлее,
тут далеко до всех мирских сует.
А время пролетает здесь быстрее,
и не идёт в копилку наших лет.

До скорой встречи, Нижняя Волга, а может быть и база «Удача»!  

смотреть подробный фоторепортаж

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 

  →  перейти на сайт базы 


Количество показов: 4094

Возврат к списку


Материалы по теме:


Сегодня 
28 Марта 2024 года Четверг