Ловля карпа на платнике

Соскучившись по рыбалке, решили выскочить на ближайший платник за карпом. Посмотрели новости на сайте платного пруда в Первомайском под названием "Чаша" и, увидев, что там уже три раза подряд запустили карпа, решили туда поехать. 

Собралась небольшая команда из 5 человек, готовых ехать в любое место и в любую погоду, и отправились рано утром к месту назначения. Погода была терпимой, без дождя, и было ожидание хорошего клева, хотя ветер в течение всей рыбалки периодически менял направление. Устроились на соседних мостках, настроили снасти. Анатолий намесил прикормки на всю команду, использую и ту, что купили здесь у дежурного. Все дружно подкормились и стали ждать.  

Справа от меня пристроился дедок с двумя донками, который сообщил, что вчера с утра не клевало, но после 12 часов клев был нормальный. Весть не очень радостная, но надежда все-таки оставалась. Попробовал покидать спиннинг на щучку вдоль берега, но безуспешно.  

С этим платным прудом у меня связаны различные воспоминания: бывали здесь и неплохие уловы, в основном, форели. Ловилась в свое время и летом и зимой щука. С карпами дело обстояло лично у меня неважно, хотя мои друзья ловили иногда приличные экземпляры. Вот и сегодня дела шли у нас не особо. Поклевывала на опарыша мелкая плотва, которую тут же выпускали назад. Я сначала ловил на болонку, а потом дополнительно забросил фидер.  

Через пару мостков от меня, ближе к будке дежурных, рыбачили отец с сыном. Снасти у них были настоящие карповые с электросигнализаторами, и время от времени наш слух услаждали их трели, после которых рыбаки срывались с места и бросались к удочкам. Кое-что им удавалось подцепить, это мы видели сквозь кусты на берегу.    

Я достал свой айфон и пошел к нашей троице, пристроившейся на широких мостках. "Что-то у вас ничего не клюет, а мне надо делать съемку" - не успел сказать я, как у Анатолия прошла поклёвка на его любимую маховую удочку. Подсечка, и карп заходил под водой, испытывая на прочность его снасть. Александр, рыбачивший по соседству, схватил подсак, предназначенный явно не для карпа и к тому же на слабой длинной рукоятке, сделанной из старого удилища, и взялся помогать удачливому рыболову. 

Мне удалось заснять этот самый важный процесс вываживания на камеру. Не совсем умелые действия помощника привели к тому, что карп выскочил из подсачека и чудом не оборвал леску. Пришлось заводить его в подсак повторно. Этот эпизод пришлось вырезать из-за неприличного звукового сопровождения оператора, проводившего съемку.  

Через некоторое время у соседа Володи карп клюнул на донку, и это эпизод мне также пришлось снимать в экстренном порядке. Здесь обошлось без лишних комментариев.  

До полудня, когда ожидался основной клев, нам удалось поймать восемь карпов на пятерых, что было явно маловато и не обеспечивало норму вылова. Потом у нас клев почти прекратился, хотя некоторые соседи изредка продолжали ловить.

Похоже, что опять был «не наш день». И мне сразу вспомнились слова одного мудрого жителя земли астраханской, который, вытаскивая очередную добычу при ее полном отсутствии у нас, говорил: "Кто может ловить, тот ловит, а кто не может - тот смотрит". Мудрые слова.

Тем не менее, за полчаса до окончания рыбалки всё-таки отличился Михаил, занимавший мостки слева от меня. Ему удалось вытащить неплохого карпа, которого я и сфотографировал.

В любом случае отдых у нас получился, да и блюдо из карпа я попробовал на следующий день.  

→ Назад в раздел "Рыбалка"

 


Количество показов: 4332

Возврат к списку


Материалы по теме:


Сегодня 
18 Апреля 2024 года Четверг