Записи

RSS Поиск:
 

Железногорск. Начало пути Железногорск. Начало пути

Весной 1962 года нас, группу будущих выпускников Томского политехнического института, пригласили в деканат на беседу с незнакомым солидным товарищем, представившемся кадровиком одного из оборонных союзных министерств. Разговор был достаточно кратким: «Я внимательно познакомился с вашими документами – вы нам подходите! Хотите поехать на интересную работу с хорошей перспективой?». «А кто же не хочет?» – сказали мы. «Тогда выбирайте куда поедете» – предложил кадровик и назвал несколько городов...

Количество показов: 9902
rating:  3.59

Железногорск. Накопление опыта Железногорск. Накопление опыта

После пуска АТЭЦ наша жизнь продолжалась в обычном ритме. С вводом объекта в эксплуатацию мы начали получать премиальные, что существенно пополнило наши холостяцкие кошельки. Остались позади самые напряженные и торжественные дни пуска комплекса, начались трудовые будни. Остались позади самые напряженные и торжественные дни пуска комплекса, начались трудовые будни. Что дал пуск ядерного реактора АДЭ-2 сразу в энергетическом режиме?


Количество показов: 7910
rating:  3.35

Железногорск. Повороты судьбы Железногорск. Повороты судьбы

Свободное время позволяло заниматься и общественной работой. Мое отношение к общественной жизни в то время было несколько своеобразным. В детстве, будучи еще пионером, я прилежно учился, соблюдая заповедь «пионер всем ребятам пример», изредка участвовал в каких-то мероприятиях. Но когда в 14 лет я вступил в ряды комсомола, у меня почему-то начали возникать проблемы со старшими товарищами. Мне даже в течение нескольких месяцев не разрешали обмен комсомольского билета, в ходе проводившейся тогда компании, якобы из-за каких-то «хулиганских проявлений», хотя я по натуре был добрым и не задиристым подростком.

Количество показов: 8661
rating:  3.75

Сосновый Бор. Старт большой атомной энергетики Сосновый Бор. Старт большой атомной энергетики

В начале февраля 1971 года по приглашению директора строящейся Ленинградской АЭС Муравьева Валентина Павловича я прибыл в посёлок Сосновый Бор Ломоносовского района Ленинградской области, и был принят на должность начальника смены станции. Теперь уже в реальности, а не в мечтах, начался новый этап моей трудовой биографии. Мои коллеги, Карпов О.В. и Филиппов А.В., такие же теперь, как и я, начальники смен станции (НСС), были уже здесь и радостно приняли меня в начавшую формироваться службу управления.

Количество показов: 6903
rating:  3.6

Сосновый Бор.  Атомный гигант набирает мощь Сосновый Бор. Атомный гигант набирает мощь

Уже с первых дней 1974 года на ЛАЭС полным ходом начались операции по освоению первого энергоблока. От этапа к этапу постепенно расширялся состав технологического оборудования, участвующего в пуске. Однако освоение первого блока станции шло с большими трудностями. Каждый очередной этап с выходом на новую ступень мощности выявлял «узкие места» и «подводные камни», которые приходилось обходить или изменением технологических схем и конструкций, или корректировкой расчетов.

Количество показов: 3926
rating:  3.66

Сосновый Бор. В партийном комитете электростанции Сосновый Бор. В партийном комитете электростанции

После моего увольнения с электростанции в связи с переходом на выборную должность 1 сентября 1977 года я был утверждён Ломоносовским ГК КПСС в должности секретаря партийного комитета Ленинградской АЭС имени В.И. Ленина. Так начался новый и длительный этап моей трудовой деятельности, который будет наполнен большими делами и интересными событиями. Какое-то время я привыкал к новой для себя роли, но полученный ранее опыт партийной работы на общественных началах давал себя знать – я довольно быстро вошел в ритм текущей работы партийного комитета.

Количество показов: 4658
rating:  3.75

Сосновый Бор. На ответственном посту Сосновый Бор. На ответственном посту

Переход на работу в аппарат Сосновоборского горкома КПСС поставил передо мной новые задачи. Прежде всего, резко расширялся круг моих обязанностей в качестве второго секретаря горкома, курирующего промышленность города. Даже будучи членом бюро горкома партии, я все равно был связан, как «пуповиной», со своим родным предприятием – Ленинградской АЭС имени В.И. Ленина. Теперь же я попал в «обойму» городского руководства с его ответственностью за состояние дел в городской экономике в целом и различных организациях, которые для меня раньше особого интереса не представляли. Работники аппарата горкома партии мне были хорошо известны – особых проблем во взаимоотношениях не предвиделось.

Количество показов: 3880
rating:  3.44

Москва. В центральных коридорах власти Москва. В центральных коридорах власти

Ранним утром 22 августа 1986 года поезд «Красная стрела» прибыл на Ленинградский вокзал Москвы. По радио торжественно объявили: «Поезд прибывает в столицу нашей Родины, город-герой Москву». Выйдя на перрон, я огляделся по сторонам и, не увидев вокруг знакомых лиц, не спеша спустился в метро и поехал по знакомому уже мне маршруту до станции «Площадь Ногина». В моей голове всё ещё продолжал кружиться рой мыслей, неподвластных мне и погружавших меня снова в городские дела и заботы, в моё «сосновоборское вчера». Но в то же время появилось необычное ощущение какой-то раскрепощенности и свободы.

Количество показов: 4618
rating:  2.94

Россия. Трудными тропами "лихих 90-х" Россия. Трудными тропами "лихих 90-х"

После увольнения из аппарата Кабинета Министров СССР в связи с переходом на другую работу у меня начался новый достаточно интересный и неоднозначный период моей жизни. 9 декабря 1991 года я был принят на должность начальника общего отдела «Российского концерна «Полиметалл», который был образован на базе одного из главных управлений ликвидированного Минцветмета СССР. 

Количество показов: 884

Москва. Крутой поворот - от атома к углю Москва. Крутой поворот - от атома к углю

Наступил новый 2002-й год. Мои друзья и бывшие коллеги по Старой Площади, Анатолий Скрыль и Георгий Асеев, пригласили меня на работу в акционерное общество «Росинформуголь» осваивать новый интересный интернет-проект. Это же прекрасно – заниматься делом, которое тебе нравится, да ещё рядом с друзьями, кстати, такими же любителями рыбалки, как и я. Жаль только, что поездки на дачу придется сократить, оставив на эти цели выходные и праздники. Сомнений у меня никаких не было, и в конце января 2002 года я вышел на работу в ЗАО «Росинформуголь» в качестве заместителя заведующего хозяйственно-договорным отделом.

Количество показов: 846



Сегодня 
20 Апреля 2024 года Суббота